【男子】平成28年度 千葉県総体 全国高校総体予選 結果

6月10日(金)~6月18日(土)にかけて東金アリーナにて行われた第69回千葉県高等学校総合体育大会卓球大会にて下記の成績をおさめました。

男子シングルス 松井充輝 第3位 山下慧 第4位
男子ダブルス 松井・山下組 優勝

※この結果,7月31日(日)から岡山県きびじアリーナで行われる全国総合体育大会に
千葉県代表として出場が決定しました。

20160610

【男子】平成27年度 千葉県総体 結果

6月12日(金)~20日(土)にかけて行われた
平成27年度千葉県高等学校総合体育大会卓球大会において
本校男子卓球部は以下の成績をおさめました。

男子シングルス 松井充輝 第5位

この結果,8月10日(月)から滋賀県立体育館で行われる
全国総合体育大会千葉県代表として出場が決定しました。

IMG_0807

【女子】関東高等学校卓球大会千葉県予選会

関東高等学校卓球大会千葉県予選会( 於東金アリーナ,茂原市民体育館 )
平成27年5月8日(金)~10日(日)

~試合結果~

●学校対抗 3位

●シングルス
山谷 ベスト16
坂本 ベスト16

●ダブルス
柳澤・向後組 ベスト16

尚,団体戦,5月30日から6月1日に東京都のエスフォルタアリーナ八王子で行われる関東大会に出場します。応援のほどよろしくお願い致します。

DSC02589

【男子】全国高等学校選抜卓球大会関東予選会

12月19日(金)~21日(日)にかけて全国高等学校選抜卓球大会関東予選会が行われました。
以下がその結果です。

平成26年度 第18回関東高等学校新人卓球大会兼第42回全国高等学校選抜卓球大会関東予選会
日時:平成26年12月19日(金)~21日(日)
会場:栃木県宇都宮市プレックスアリーナ宇都宮

学校対抗:10位

これにより,平成26年度全国高等学校選抜卓球大会への出場が決定しました。
(平成27年3月26日(木)~3月28日(土)香川県高松市総合体育館で開催)

応援よろしくお願いします。

IMG_1723

【女子】千葉県高等学校新人卓球大会(創部初の全国選抜出場決定)

平成26年度 千葉県高等学校新人体育大会卓球大会
(於茂原市民体育館、東金アリーナ)
日時 11月15日(土)、16日(日)、21日(金)、22日(土)

~試合結果~
●学校対抗 3位

●ダブルス
山谷、坂本組 ベスト4
山本、石田組 ベスト8

●シングルス
山谷 愛里 ベスト8
坂本 華  ベスト16

尚、12月19日~21日で栃木県のブレックスアリーナ宇都宮で行われる
第18回関東高等学校新人卓球大会・第42回関東高等学校選抜卓球大会
に、出場することになりました。

また、今回の結果により山谷愛里選手は、3月25日(水)~28日(土)で
香川県の高松市総合体育館で行われる全国高等学校選抜卓球大会のシングルスの部に
出場が決定しています。
創部初めて全国選抜出場が決定しました。今後とも応援のほどよろしくお願いいたします。
(※第42回関東高等学校選抜卓球大会での結果が上位11位以上に入賞した場合は、シングルスでの出場権をなくし、学校対抗で全国選抜出場になります。)

【男子】平成26年度全日本選手権(ジュニアの部)千葉県予選会

平成26年8月19日(火)・20日(水)・31日(日)

男子シングルス 松井充輝 準優勝

※この結果,1月12日(月)から東京体育館で行われる全日本選手権ジュニアの部に
千葉県代表として出場が決定しました。

【女子】関東高等学校卓球大会千葉県予選会

関東高等学校卓球大会千葉県予選会( 於東金アリーナ,茂原市民体育館 )
平成26年5月9日(金)~11日(日)

~試合結果~

●学校対抗 3位

●シングルス
山谷 5位
坂本 ベスト16

●ダブルス
山谷・坂本組 3位

尚,団体戦,シングルス山谷選手,ダブルス山谷・坂本組は,
5月30日から6月1日に千葉県の千葉ポートアリーナで行われる関東大会に出場します。
応援のほどよろしくお願い致します。

女3商大

男女揃って初の関東大会出場決定!

5月9日(金)から11日(日)に、東金アリーナと茂原市民体育館で行われた関東高等学校卓球大会千葉県予選会で、見事男女揃って関東大会に出場することが決まりました。

尚,関東大会は5月30日から6月1日に千葉ポートアリーナで行われます。
応援よろしくお願いします。

【女子】第17回関東高等学校新人卓球大会

平成25年度第17回関東高等学校新人卓球大会
(小瀬スポーツ公園体育館/武道館)
日時 12月21日(土)~23日(月)

~試合結果~
●学校対抗
予選リーグ
第一試合(横浜商業高校/神奈川県)
         1-3 負け
第二試合(本庄第一/埼玉県)
         3-2 勝ち
第三試合(富士河口湖/山梨県)
         3-2 勝ち
予選リーグ2勝1敗により,横浜商業と本庄第一と三つ巴になり予選リーグ敗退になりました。
今後とも応援のほどよろしくお願いします。