選手権大会」タグアーカイブ

弓道部ニュース(2017年3月号)

H29.1.21 28年度リーグ戦7回戦 対市立松戸高校

①永田2/12 ②戸辺8/20 ③神野0/4 ④杉浦3/12 ⑤忍足5/20
③補 浅野9/16 ①補 長島5/8 ④補 綾部2/8
本校34中 市立松戸66中 本校3勝4敗

H29.1.26 28年度リーグ戦1部成績

本校3勝4敗319中 1部 7校中 第4位
個人入賞者 斉藤100射60中 的中率60%  中台84射46中 54.8%

H29.1.28 28年度千葉県選手権大会 県弓道場

女子1/28 ①森 ②戸辺 ③長島 ④越後 ⑤篠瀬 ⑥浅野 ⑦宇夫方
男子1/29 ①斉藤 ②中台 ③綾部 ④神野 ⑤忍足 ⑥杉浦 ⑦高木
女子1中 男子8中 予選敗退

H29.2.19 11回 西部地区1年生大会 柏弓道場

商大付Dチーム 予選11中(奥村2 宮田4 中沢5)予選通過
決勝トーナメント 1回戦 3対1 勝利 2回戦 5対3 勝利
準決勝 3対2 敗退
3位決定戦 3対3 競射 2対1 勝利 3位入賞

商大付Eチーム 予選11中(戸辺5 長島1 越後5)予選通過
決勝トーナメント 1回戦 5対5 競射 3対1 勝利
2回戦 2対2 競射 2対1 敗退 ベスト8

個人5中10位決定戦(中原 戸邊 越後 横田) 横田 10位入賞

商大付Dチーム

横田選手

H29.3.11 第52期生送別会写真 クラブハウス


弓道部ニュース(2016年2月号)

H27.11.15 27年度千葉県新人大会 県弓道場

男子団体 9中(杉田3 石原3 石原3)敗退
男子個人予選 杉田4 佐久間4
準決勝 杉田4(公式8射皆中) 佐久間4(公式8射皆中)
決勝 杉田◯◯× 7位入賞 佐久間× 敗退

個人出場者 石井 石原 山田 湯浅 武井 白木 平間(女子)
201602news_000 201602news_001 201602news_002
201602news_003 201602news_004

H27.11.21 27年度リーグ6戦対東葛飾

本校61中 東葛飾34中 本校5勝1敗
山田12/20 大貫9/16 今村3/12 佐久間16/20 石原14/20 忍足2/4 平間2/4 若林3/4
佐久間公式8射皆中

H27.12.19 27年度リーグ7戦対市松戸

本校61中 市松戸59中 本校6勝1敗
杉田14/20 今村7/12 若林5/8 忍足14/20 平間8/12 佐久間5/12 山田3/8 石原5/8

H28.1.14 28年新春初射会 本校弓道場

3人立ち12射
優勝杉田12射皆中 2位武井10中 3位吉田10中
4位石井9中 5位平間8中 6位山田8中 7位忍足8中
8位石原樹8中 9位白木8中 10位佐久間7中 以上入賞
杉田12射皆中 武井8射皆中 吉田8射皆中
201602news_005

H28.1.30-31 27年度県選手権大会 県弓道場

男子団体 (佐久間・山田・石原樹・石井・吉田) 予選敗退
女子団体 10中(若林4、今村1、大貫2、佐藤2,平間1) 予選通過
女子決勝 8中(若林3、今村1、大貫0、佐藤3,平間1) 18中 10位
女子決勝 若林 射詰☓ 遠近 第6位入賞
201602news_006 201602news_007

弓道部ニュース(2015年2月号)

26年度リーグ戦

・H26.11.23 対中央学院 50対53
杉田14中 佐竹1/8中 柴田10中 片川12中 小松崎11中
補欠 石原樹2/8中 淵上0/4中 本校敗退 3勝1敗

・H26.11.23 対市立松戸 58対64
杉田14中 柴田11中 平間6/12中 片川11中 小松崎11中
補欠 佐久間5/8中 本校敗退 3勝2敗

・H26.12.21 対麗澤 59対44
杉田13中 渕上15 柴田10/16中 片川6/12中 小松崎11中
補欠 山田1/4中 吉田1/4中 大貫2/4中 本校勝利 4勝2敗

本年度は,4勝2敗330中で第3位でした。

201408camp_001

H26.11.8 26年度千葉県新人弓道大会準優勝

201502news_000 201502news_001

H27.1.8 新年初射会 12射 24名参加 本校弓道場

優勝 杉田9中 2位 小松崎8中 3位 山田7中
4位 今村6中 5位 佐久間6中 6位 石井6中

201502news_002 201502news_003
201502news_004

H27.1.24-25 千葉県選手権大会兼東日本大会予選 県弓道場

女子団体 6中 片川1 今村3 藤岡0 若林0 佐竹2 予選敗退
女子個人6-8位決定戦 今村○× 順位外
男子団体10中 杉田2 吉田2 柴田2 渕上1 小松崎3 予選敗退

201502news_005 201502news_006

H27.1.24 校内選手権大会成績448射中 本校弓道場

優勝 杉田73.2%
2位 小松崎65.6 3位 片川58.5 4位 山田42.0
5位 石原樹40.2 6位 柴田39.9 7位 渕上37.4
8位 佐久間37.3 9位 平間33.7 10位 今村30.9

H27.2.7 三校〔県松戸・白井〕対抗練習試合 本校弓道場

優勝 商大B(佐久間・白木・吉田) 2位 県松戸C
3位 商大A(杉田・山田・石原) 商大G(武井・松川・金井)

H27.2.12 26年度秋季審査会表彰者

201502news_007
201502news_008

H27.2.24 26年度西部地区1年生大会 柏弓道場

予選通過チーム 商大Aチーム15中 商大Bチーム9中競射 商大Cチーム11中
決勝トーナメント 商大Aチーム (杉田・山田・石原) 3位
商大Bチーム (佐久間・白木・吉田) 4位
商大Cチーム (宮本・湯浅・石井) ベスト8
201502news_009
個人決勝射詰競射○ 優勝 杉田8射皆中
第4~6位遠的競射○ 6位 石井6中
201502news_010 201502news_011

弓道部ニュース(2014年2月号)

H25.12.31―1.1 明治神宮年越し射会

参加者 安蒜・漆師・上田・中台・松原優・唐澤・小松崎・高橋・佐竹
4名 5寸的的中  井出コーチ引率

201402news_000 201402news_000

H26.1.9  新春初射会

1位 松原り 2位 松原優 3位 小松崎 4位 漆師
5位 高橋  6位 和田  7位 松下  8位 唐澤

201402news_001 201402news_002

H26.1.11 3校対抗練習試合 本校弓道場

9時より夕方5時まで井出コーチのご指導で標記の練習試合が行われました。
参加校は、鎌西・県松戸・本校で、本校は2時より合流し、下記の成績を収めました。

団体戦 1位 商大A(上田、小松崎、中台、松原、漆師)
2位 商大B(松原、高橋、唐澤、片川、大山)
個人 1位 上田9
2位 漆師8、大山8、佐竹8
6位 小松崎7

H26.1.12 リーグ戦6回戦 本校弓道場

本校 57中
中央学院高校 55中
本校 4勝2敗

H26.1.25 千葉県弓道選手権大会 県弓道場

男子団体 10中(上田・小松崎・中台・松原凌・漆師)
予選敗退(決勝進出 11中以上、10位まで)

男子個人(4射皆中)漆師 予選○○○○
決勝射詰○○×
7位決定戦 遠近勝利 第7位入賞 国体候補選手

201402news_003 201312news_10

H26.1.26 千葉県弓道選手権大会 県弓道場

女子団体 11中 予選通過
松原優・高橋・唐澤・片川・大山
決勝 6中 敗退
女子個人(3中以上)
予選通過者 松原優・高橋・大山
決勝射詰敗退

201402news_004 201312news_005
201402news_005 201312news_009

H26.1.24 校内選手権大会

1位 小松崎 2位 松原優 3位 漆師
4位 上田  5位 野口  6位 大山
201312news_003

H26.2.22 49期生送別会開催

201402news_006
201402news_007
前列右より
宮下・吉田・井出コーチ・雨宮コーチ・
斉藤顧問・大野顧問・八重樫・時田
後列右より
平岡・岡田・安蒜・山下・向井・高島

H26.2.23 西部地区1年生大会

95チーム参加 柏弓道場
本校Aチーム(小松崎・柴田・松下)
決勝トーナメント1回戦敗退 ベスト16
本校Bチーム(片川・高橋・須藤)
決勝トーナメント1回戦敗退 ベスト16
本校Cチーム(井上・藤岡・宮野)
予選敗退

個人 小松崎・片川・高橋
4中競射10位 決定戦敗退