新春初射会」タグアーカイブ

弓道部ニュース(2017年1月号)

H28.10.9  28年度秋季審査会合格者

201701news_000
201701news_001 201701news_002
弐段合格 北條乃亜 篠瀬小菊

初段合格 杉浦 永田 中台 大野 奥村 藤田 綾部 中川 関根 高木 近藤 越後 長島 横田 淺野 宇夫方 戸辺 金子

201701news_003 201701news_004
1級合格 中原 宮田 加納

H29.1.11 29年新春初射会弓道大会 本校弓道場

1位 長島 2位 浅野 3位 斉藤 4位 永田 5位 高木
6位 宮田 7位 杉浦 8位 中原 9位 森 10位 神野
201701news_005

H29.1.14 28年度リーグ戦6回戦 対松戸六実高校

(1)中台12/20 (2)永田8/20 (3)戸部8/20 (4)神野8/16 (5)忍足6/12 (4)補 綾部2/4
本校49中 六実51中 敗退 本校3勝3敗

H28.11.3 28年度保護者部活動見学会

201701news_006

弓道部ニュース(2016年2月号)

H27.11.15 27年度千葉県新人大会 県弓道場

男子団体 9中(杉田3 石原3 石原3)敗退
男子個人予選 杉田4 佐久間4
準決勝 杉田4(公式8射皆中) 佐久間4(公式8射皆中)
決勝 杉田◯◯× 7位入賞 佐久間× 敗退

個人出場者 石井 石原 山田 湯浅 武井 白木 平間(女子)
201602news_000 201602news_001 201602news_002
201602news_003 201602news_004

H27.11.21 27年度リーグ6戦対東葛飾

本校61中 東葛飾34中 本校5勝1敗
山田12/20 大貫9/16 今村3/12 佐久間16/20 石原14/20 忍足2/4 平間2/4 若林3/4
佐久間公式8射皆中

H27.12.19 27年度リーグ7戦対市松戸

本校61中 市松戸59中 本校6勝1敗
杉田14/20 今村7/12 若林5/8 忍足14/20 平間8/12 佐久間5/12 山田3/8 石原5/8

H28.1.14 28年新春初射会 本校弓道場

3人立ち12射
優勝杉田12射皆中 2位武井10中 3位吉田10中
4位石井9中 5位平間8中 6位山田8中 7位忍足8中
8位石原樹8中 9位白木8中 10位佐久間7中 以上入賞
杉田12射皆中 武井8射皆中 吉田8射皆中
201602news_005

H28.1.30-31 27年度県選手権大会 県弓道場

男子団体 (佐久間・山田・石原樹・石井・吉田) 予選敗退
女子団体 10中(若林4、今村1、大貫2、佐藤2,平間1) 予選通過
女子決勝 8中(若林3、今村1、大貫0、佐藤3,平間1) 18中 10位
女子決勝 若林 射詰☓ 遠近 第6位入賞
201602news_006 201602news_007

弓道部ニュース(2014年2月号)

H25.12.31―1.1 明治神宮年越し射会

参加者 安蒜・漆師・上田・中台・松原優・唐澤・小松崎・高橋・佐竹
4名 5寸的的中  井出コーチ引率

201402news_000 201402news_000

H26.1.9  新春初射会

1位 松原り 2位 松原優 3位 小松崎 4位 漆師
5位 高橋  6位 和田  7位 松下  8位 唐澤

201402news_001 201402news_002

H26.1.11 3校対抗練習試合 本校弓道場

9時より夕方5時まで井出コーチのご指導で標記の練習試合が行われました。
参加校は、鎌西・県松戸・本校で、本校は2時より合流し、下記の成績を収めました。

団体戦 1位 商大A(上田、小松崎、中台、松原、漆師)
2位 商大B(松原、高橋、唐澤、片川、大山)
個人 1位 上田9
2位 漆師8、大山8、佐竹8
6位 小松崎7

H26.1.12 リーグ戦6回戦 本校弓道場

本校 57中
中央学院高校 55中
本校 4勝2敗

H26.1.25 千葉県弓道選手権大会 県弓道場

男子団体 10中(上田・小松崎・中台・松原凌・漆師)
予選敗退(決勝進出 11中以上、10位まで)

男子個人(4射皆中)漆師 予選○○○○
決勝射詰○○×
7位決定戦 遠近勝利 第7位入賞 国体候補選手

201402news_003 201312news_10

H26.1.26 千葉県弓道選手権大会 県弓道場

女子団体 11中 予選通過
松原優・高橋・唐澤・片川・大山
決勝 6中 敗退
女子個人(3中以上)
予選通過者 松原優・高橋・大山
決勝射詰敗退

201402news_004 201312news_005
201402news_005 201312news_009

H26.1.24 校内選手権大会

1位 小松崎 2位 松原優 3位 漆師
4位 上田  5位 野口  6位 大山
201312news_003

H26.2.22 49期生送別会開催

201402news_006
201402news_007
前列右より
宮下・吉田・井出コーチ・雨宮コーチ・
斉藤顧問・大野顧問・八重樫・時田
後列右より
平岡・岡田・安蒜・山下・向井・高島

H26.2.23 西部地区1年生大会

95チーム参加 柏弓道場
本校Aチーム(小松崎・柴田・松下)
決勝トーナメント1回戦敗退 ベスト16
本校Bチーム(片川・高橋・須藤)
決勝トーナメント1回戦敗退 ベスト16
本校Cチーム(井上・藤岡・宮野)
予選敗退

個人 小松崎・片川・高橋
4中競射10位 決定戦敗退

新春初射会

1月12日(土),本校弓道場にて25年新春初射会が行われ,ベストエイト入賞者は下記の通りでした。

優勝 安蒜
2位 向井
3位 上田
4位 八重樫 5位 漆師・松原優 7位 平岡・和田

20130112sinsyun 20130112sinsyun