新人大会」タグアーカイブ

弓道部ニュース(2016年2月号)

H27.11.15 27年度千葉県新人大会 県弓道場

男子団体 9中(杉田3 石原3 石原3)敗退
男子個人予選 杉田4 佐久間4
準決勝 杉田4(公式8射皆中) 佐久間4(公式8射皆中)
決勝 杉田◯◯× 7位入賞 佐久間× 敗退

個人出場者 石井 石原 山田 湯浅 武井 白木 平間(女子)
201602news_000 201602news_001 201602news_002
201602news_003 201602news_004

H27.11.21 27年度リーグ6戦対東葛飾

本校61中 東葛飾34中 本校5勝1敗
山田12/20 大貫9/16 今村3/12 佐久間16/20 石原14/20 忍足2/4 平間2/4 若林3/4
佐久間公式8射皆中

H27.12.19 27年度リーグ7戦対市松戸

本校61中 市松戸59中 本校6勝1敗
杉田14/20 今村7/12 若林5/8 忍足14/20 平間8/12 佐久間5/12 山田3/8 石原5/8

H28.1.14 28年新春初射会 本校弓道場

3人立ち12射
優勝杉田12射皆中 2位武井10中 3位吉田10中
4位石井9中 5位平間8中 6位山田8中 7位忍足8中
8位石原樹8中 9位白木8中 10位佐久間7中 以上入賞
杉田12射皆中 武井8射皆中 吉田8射皆中
201602news_005

H28.1.30-31 27年度県選手権大会 県弓道場

男子団体 (佐久間・山田・石原樹・石井・吉田) 予選敗退
女子団体 10中(若林4、今村1、大貫2、佐藤2,平間1) 予選通過
女子決勝 8中(若林3、今村1、大貫0、佐藤3,平間1) 18中 10位
女子決勝 若林 射詰☓ 遠近 第6位入賞
201602news_006 201602news_007

弓道部ニュース(2015年11月号)

H27.11.1 27年度秋季高校審査会 県弓道場

弐段合格
武井風人 金井聡太
初段合格
荒井優貴 大山亜門 佐藤友弥 北條乃亜 斉藤笙吾 杉浦龍太 今西里歩
1級合格
森 玲奈 神野悠里 上田洋生 沢間翔太 古本拓海 篠瀬小菊

H27.11.3 27年度保護者部活見学会 本校弓道場

11月3日(火)文化の日9時30分より標記の行事が保護者等36名の出席により好天の中開催されました。本行事の趣旨は、特に1年生保護者に部活動の状況と練習場の環境を見て戴くと同時に保護者各位の親睦を深めることにありました。
まず9時30分より弓道場にて保護者会が開かれ、顧問・コーチの挨拶と保護者幹事の父母の会事業の説明が行われ、雨宮コーチから部活動状況や大会成績等が20枚程の部誌により行われました。また参加者保護者の紹介等10時15分頃まで有意義な時間を持つことが出来ました。会場設営の後、生徒全員一手の納射が行われ、保護者より温かい声援を戴きました。その後、来る新人大会代表メンバーと1年代表による各自四ツ矢の試合が行われ大会の実戦を見物して戴きました。また、井出コーチのご厚意により矢渡しが披露され、本物の弓道を体感して戴きました。
終わりに全員で記念写真を撮り無事好成果を上げ12時40分に終了致しました。保護者各位にはご多忙の中ご参加戴き誠に有難う御座いました。
201511news_000
201511news_001 201511news_002 201511news_003 201511news_004 201511news_005 201511news_006

H27.11.8 27年度新人ブロック大会 柏弓道場

11月8日(日)雨天の悪コンデションの中、標記の大会が開催され下記の成績を上げることが出来ました。

男子団体
16中(杉田7 忍足3 石原6)優勝
16中競射 本校3 市松戸1 本校勝利
男子個人
優勝 石井8
3位 杉田7
6位 石原6

千葉県大会出場者(4中以上)
石井 杉田 石原
佐久間4 山田4 湯浅4 武井4 白木4 平間4(女子)
201511news_007 201511news_008
201511news_009 201511news_010 201511news_011

弓道部ニュース(2015年2月号)

26年度リーグ戦

・H26.11.23 対中央学院 50対53
杉田14中 佐竹1/8中 柴田10中 片川12中 小松崎11中
補欠 石原樹2/8中 淵上0/4中 本校敗退 3勝1敗

・H26.11.23 対市立松戸 58対64
杉田14中 柴田11中 平間6/12中 片川11中 小松崎11中
補欠 佐久間5/8中 本校敗退 3勝2敗

・H26.12.21 対麗澤 59対44
杉田13中 渕上15 柴田10/16中 片川6/12中 小松崎11中
補欠 山田1/4中 吉田1/4中 大貫2/4中 本校勝利 4勝2敗

本年度は,4勝2敗330中で第3位でした。

201408camp_001

H26.11.8 26年度千葉県新人弓道大会準優勝

201502news_000 201502news_001

H27.1.8 新年初射会 12射 24名参加 本校弓道場

優勝 杉田9中 2位 小松崎8中 3位 山田7中
4位 今村6中 5位 佐久間6中 6位 石井6中

201502news_002 201502news_003
201502news_004

H27.1.24-25 千葉県選手権大会兼東日本大会予選 県弓道場

女子団体 6中 片川1 今村3 藤岡0 若林0 佐竹2 予選敗退
女子個人6-8位決定戦 今村○× 順位外
男子団体10中 杉田2 吉田2 柴田2 渕上1 小松崎3 予選敗退

201502news_005 201502news_006

H27.1.24 校内選手権大会成績448射中 本校弓道場

優勝 杉田73.2%
2位 小松崎65.6 3位 片川58.5 4位 山田42.0
5位 石原樹40.2 6位 柴田39.9 7位 渕上37.4
8位 佐久間37.3 9位 平間33.7 10位 今村30.9

H27.2.7 三校〔県松戸・白井〕対抗練習試合 本校弓道場

優勝 商大B(佐久間・白木・吉田) 2位 県松戸C
3位 商大A(杉田・山田・石原) 商大G(武井・松川・金井)

H27.2.12 26年度秋季審査会表彰者

201502news_007
201502news_008

H27.2.24 26年度西部地区1年生大会 柏弓道場

予選通過チーム 商大Aチーム15中 商大Bチーム9中競射 商大Cチーム11中
決勝トーナメント 商大Aチーム (杉田・山田・石原) 3位
商大Bチーム (佐久間・白木・吉田) 4位
商大Cチーム (宮本・湯浅・石井) ベスト8
201502news_009
個人決勝射詰競射○ 優勝 杉田8射皆中
第4~6位遠的競射○ 6位 石井6中
201502news_010 201502news_011

弓道部ニュース(2014年11月号)

H26.9.13-14 関東個人選抜大会中止に

標記の大会が,明治神宮周辺でのデング熱蔓延のためやむなく中止となりました。出場の決まっていた杉田・片川さんには,誠に残念な結果となりましたが,次期新人大会で頑張ってください。

H26.9.27 26年度リーグ戦1部対柏中央 52対48

片川16中 杉田11中 淵上5/12 柴田10中
小松崎9中 井上1/4 佐久間0/4 本校1勝
201409news_004 201409news_005

H26.9.27 26年度リーグ戦対浦安 59対48 2勝目

杉田8/16 柴田16/20 高橋2/8 片川16/20 小松崎14/20
淵上2/8 佐竹1/4 藤岡1/4 本校2勝 柴田公式8皆中

H26.10.4 26年度リーグ戦対東葛飾 52対49 3勝目

杉田11/20 柴田13/20 高橋4/16
片川9/20 小松崎12/20 淵上3/4 本校3勝

H26.11.2 26年度新人ブロック大会 柏弓道場

男子団体9中 (杉田 淵上 小松崎)県大会出場
女子団体14中 第2位(片川 高橋 佐竹)県大会出場
男子個人 小松崎 石原(樹)県大会出場
女子個人 片川 2位 高橋 5位 佐藤 平間 県大会出場
201411news_000
団体女子(片川・高橋・佐竹・藤岡)新人ブロック大会準優勝
201409news_004 201312news_009
個人2位 片川, 個人5位 高橋
201411news_001
大会出場選手
201411news_002
男子団体チーム(杉田・淵上・小松崎・井上)千葉県大会準優勝
201411news_003
男子出場選手

H26.11.8~9 26年度千葉県新人大会 県弓道場

男子団体16中 準優勝(杉田5 淵上5 小松崎6
2位決定戦 対東邦 3―1勝利
女子団体10中(片川 高橋 佐竹)敗退
男子個人予選 小松崎4 石原(樹)2敗退
準決勝 小松崎3 決勝 ○○× 同率9位
女子個人 片川 高橋 佐藤 平間 敗退
201408camp_000
個人決勝進出 小松崎

H26.11.15 26年度秋季審査会 県弓道場

弐段合格 1名
杉田
初段合格 15名
片川宮本山田吉田石井佐久間松川白木
武井石原樹石原葉大貫風端平間若林
1級合格 10名
清田大坪金井湯浅末吉三浦今村加藤上林佐藤

弓道部ニュース(2013年12月号)

H25.11.3 新人ブロック大会 柏弓道場

(女子団体)9中(松原優,唐澤,大山) 予選通過
(男子団体)12中(松原,中台,漆師) 予選通過
3位決定戦 2-1敗退 4位
男子個人3~6位決定戦 遠近競射 漆師 4位入賞
小松崎 敗退
(個人予選通過者)中台4,漆師6,小松崎6,本庄5
201312news_000 201312news_001 201312news_002

H25.11.4 審査講習会 本校弓道場

9時より夕方5時まで井出コーチのご指導で標記の講習会が行われました。参加校は,市立船橋・啓明・本校で本校は,2時より合流し全員熱心に技術向上に努力しました。

H25.11.9―10 千葉県新人弓道大会 県弓道場

(女子団体)11中(松原優,唐澤,大山)敗退
(男子団体)10中(松原,中台,漆師) 敗退
男子個人 中台・漆師・本庄 小松崎 予選通過
準決勝 小松崎 敗退

201312news_003

H25.11.16 秋季千葉県審査会  県弓道場

弐段合格 中台,松原(優)
初段合格 唐澤,須藤,佐竹,高橋
1級合格 淵上,柴田,井上,松下,片川,藤岡,宮野

201312news_004 201312news_005 201312news_006
中台弐段 松原弐段 唐澤初段
201312news_007 201312news_008 201312news_009
須藤初段 佐竹初段 高橋初段

H25.11.23 リーグ戦3回戦 本校弓道場

本校 49中 柏中央高校 51中 本校敗退

H25.12.14 リーグ戦4回戦 本校弓道場

本校 50中 国府台高校 38中 本校勝利2勝2敗
本校 漆師君 20射19中 達成

H25.12.22 リーグ戦5回戦 本校弓道場

本校 51中  麗澤高校 37中 本校勝利3勝2敗
本校 松原優香さん 20射15中 達成
201312news_10 201312news_005

H25.12.21 25年度秋季審査会資格取得者

201312news_011