審査会」タグアーカイブ

弓道部ニュース(2017年8月号)

H29.7.1  29年度春季審査会合格者写真

H29.8.5 29年度夏季審査会 県弓道場

弐段合格 近藤 金子 宇夫方 3名 初段合格 成田


近藤

金子

宇夫方

成田

H29.8.9-12 長野県野辺山夏季合宿 帝産ロッヂ

8月9日より12日の4日間長野県野辺山高原の帝産ロッヂ弓道場において夏季合宿を行いました。
1位 杉浦 2位 永田 3位 中川 4位 大野 5位 中原
6位 戸邊 越後
1年生1位 松岡 2位 小林 3位 山崎


杉浦



主将矢渡し


中臺

永田

越後



総合優勝 杉浦 優勝者 納射

斉藤顧問 雨宮コーチ他コーチ陣と2年生幹部

2年演武

雨宮・井出コーチ(OB会会長)と斉藤顧問・コーチスタッフ




バーベキュー大会


弓道部ニュース(2017年6月号)

H29.4.23 61回 関東ブロック大会

女子団体8中(森・長島・篠瀬)予選敗退
男子団体9中(斉藤・中臺・忍足)予選敗退
女子個人 戸邊5中 予選通過 4中 長島、篠瀬、浅野
男子個人 藤田6中 宮田6中 3~6位遠近競射
藤田 第6位入賞 予選通過  宮田6中 予選通過
5中 斉藤、永田、奥村 予選通過
男子個人4中 綾部、予選敗退


藤田

宮田

斉藤

永田

奥村

戸邊

H29.4.28-30  第61回関東千葉県予選会 県弓道場

4.28  女子個人 戸邊2 予選敗退
4.30  男子個人 斉藤2 藤田2 永田2 奥村1 宮田0 予選敗退

H29.5.6   29年度春季審査会  県弓道場

弐段合格 中臺 永田 杉浦 綾部 高木 奥村 藤田 越後 横田 長島 浅野 11名
初段合格 中原 加納 宮田 宇田 4名
1級合格 成田
2級合格 山本


中臺

永田

杉浦

綾部

高木

奥村

藤田

越後

横田

長島

浅野

H29.5.12  第55期生1年生集合写真   弓道場

H29.6.10-11 全国大会県大会  県弓道場

男子団体 9中 ①斉藤1 ②宮田2 ③藤田2 ④永田2 ⑤綾部2
男子個人 ①忍足0 ②神野0
女子団体 ①森0  ②浅野0  ③戸邊0  ④篠瀬3  ⑤長島1
女子個人 ①越後2 ②横田1
女子個人 準決勝 篠瀬3  決勝射詰め ○ × ベスト19位


決勝進出 篠瀬

弓道部ニュース(2017年1月号)

H28.10.9  28年度秋季審査会合格者

201701news_000
201701news_001 201701news_002
弐段合格 北條乃亜 篠瀬小菊

初段合格 杉浦 永田 中台 大野 奥村 藤田 綾部 中川 関根 高木 近藤 越後 長島 横田 淺野 宇夫方 戸辺 金子

201701news_003 201701news_004
1級合格 中原 宮田 加納

H29.1.11 29年新春初射会弓道大会 本校弓道場

1位 長島 2位 浅野 3位 斉藤 4位 永田 5位 高木
6位 宮田 7位 杉浦 8位 中原 9位 森 10位 神野
201701news_005

H29.1.14 28年度リーグ戦6回戦 対松戸六実高校

(1)中台12/20 (2)永田8/20 (3)戸部8/20 (4)神野8/16 (5)忍足6/12 (4)補 綾部2/4
本校49中 六実51中 敗退 本校3勝3敗

H28.11.3 28年度保護者部活動見学会

201701news_006

弓道部ニュース(2016年8月号)

H28.7.16 春の審査会入賞者

左より石原 加藤 風端 大坪 弐段 森初段 宇田川 忍足弐段
201608news_000 201608news_001

H28.7.16 54期生 1年生集合写真 本校弓道場

201608news_002
201608news_003 201608news_004

H28.7.16 3年引退・新入生歓迎大会 本校弓道場

3年引退大会
1位 宇田川23点 2位 石原樹22点 3位 忍足20点
4位 北条15点 5位 平間15点 6位 神野14点
1年歓迎大会
1位 加納13点 2位 永田8点 3位 中原8点
4位 高木8点 5位 杉浦7点 6位 中台7点
201608news_005

H28.7.30 夏の審査会 県弓道場

弐段合格 今村 斉藤 初段合格 神野

H28.8.9-12 長野県野辺山夏季合宿 帝産ロッヂ

8月9日より12日の4日間長野県野辺山高原の帝産ロッヂ弓道場において夏季合宿を行いました。
1位 斉藤 2位 忍足 3位 神野
4位 中台 5位 北条 6位 宇田川
1年生
1位 中台 2位 長島 3位 杉浦
201608news_006
201608news_007 201608news_008
201608news_009 201608news_010 201608news_011 201608news_012 201608news_013 201608news_014
201608news_015
201608news_016 201608news_017 201608news_018 201608news_019 201608news_020 201608news_021

H28.8.11 井出柏弓会会長杯60射大会 帝産ロッヂ

総合1位 平間36中 2位 斉藤34中 3位 忍足31中 
4位 石原樹27中 5位 中台22中
6位 石井 越後 長島 20中
2年生1位 斉藤34 2年女子1位 篠瀬16
1年男子1位 中台22 2位 藤田 近藤 大野14
1年女子1位 越後 長島 3位 戸辺11
敢闘賞 上田 森 淺野
201608news_022

弓道部ニュース(2015年11月号)

H27.11.1 27年度秋季高校審査会 県弓道場

弐段合格
武井風人 金井聡太
初段合格
荒井優貴 大山亜門 佐藤友弥 北條乃亜 斉藤笙吾 杉浦龍太 今西里歩
1級合格
森 玲奈 神野悠里 上田洋生 沢間翔太 古本拓海 篠瀬小菊

H27.11.3 27年度保護者部活見学会 本校弓道場

11月3日(火)文化の日9時30分より標記の行事が保護者等36名の出席により好天の中開催されました。本行事の趣旨は、特に1年生保護者に部活動の状況と練習場の環境を見て戴くと同時に保護者各位の親睦を深めることにありました。
まず9時30分より弓道場にて保護者会が開かれ、顧問・コーチの挨拶と保護者幹事の父母の会事業の説明が行われ、雨宮コーチから部活動状況や大会成績等が20枚程の部誌により行われました。また参加者保護者の紹介等10時15分頃まで有意義な時間を持つことが出来ました。会場設営の後、生徒全員一手の納射が行われ、保護者より温かい声援を戴きました。その後、来る新人大会代表メンバーと1年代表による各自四ツ矢の試合が行われ大会の実戦を見物して戴きました。また、井出コーチのご厚意により矢渡しが披露され、本物の弓道を体感して戴きました。
終わりに全員で記念写真を撮り無事好成果を上げ12時40分に終了致しました。保護者各位にはご多忙の中ご参加戴き誠に有難う御座いました。
201511news_000
201511news_001 201511news_002 201511news_003 201511news_004 201511news_005 201511news_006

H27.11.8 27年度新人ブロック大会 柏弓道場

11月8日(日)雨天の悪コンデションの中、標記の大会が開催され下記の成績を上げることが出来ました。

男子団体
16中(杉田7 忍足3 石原6)優勝
16中競射 本校3 市松戸1 本校勝利
男子個人
優勝 石井8
3位 杉田7
6位 石原6

千葉県大会出場者(4中以上)
石井 杉田 石原
佐久間4 山田4 湯浅4 武井4 白木4 平間4(女子)
201511news_007 201511news_008
201511news_009 201511news_010 201511news_011

弓道部ニュース(2015年8月号)

H27.7.13 小松崎君全国大会壮行会

201508_000
201508_001 201508_003 201508_002

H27.7.24 27年度千葉県遠的大会 県営弓道場

男子団体  9中 (杉田5 山田 佐久間)
女子団体 10中 (若林6 風端 平間) 同率4位
女子個人 1位決定競射2名 若林× 準優勝
201508_005 201508_004 201508_007
201508_006

H27.8.1 27年度千葉県夏季審査会 県営弓道場

弐段合格 吉田,松川
初段合格 忍足,小川

H27.8.6-7 奈良全国大会 奈良弓道場

第1日目 8月6日 70番小松崎勇佑
予選 ○×○○ 準決勝 ○○○○
第2日目 8月7日 70番小松崎勇佑
決勝 × ベスト35位
201508_008
201508_009

H27.8.4-7夏季ミニ合宿(本校弓道場)

201508_010 201508_011 201508_012 201508_013 201508_014 201508_015 201508_016

弓道部ニュース(2015年7月号)

H27.6.4 27年度春季審査会合格者

201507_000

H27.6.13-14 60回全国大会千葉県予選 県営弓道場

男子団体 13中  (杉田2 柴田3 淵上2 忍足2 小松崎4) 決勝進出
男子個人 佐久間0 山田2
男子個人 準決勝 柴田2 敗退 小松崎3 決勝進出
決勝27名 小松崎4 八寸的4 優勝 全国大会出場
201507_002 201507_001
女子団体 8中 (若林2、今村1、平間4 大貫0 片川1) 予選敗退
女子個人 風端3 藤岡0
準決勝 平間0 風端2  敗退
201507_003

H27.6.20 全国大会千葉県決勝 県営弓道場

予選 13中 (杉田2 柴田3 淵上2 忍足2 小松崎4)

決勝1回戦 13中  (杉田3 柴田4 淵上0 忍足2 小松崎4)
決勝2回戦  9中  (杉田2 柴田2 淵上2 忍足0 小松崎3)
決勝3回戦  8中  (杉田0 柴田1 淵上1 忍足3 小松崎3)

合計的中  43中  (杉田7 柴田10 淵上5 忍足7 小松崎14)
11校中 9位 敗退  1位 佐倉西 56中
201507_004

H27.7.13  3年生引退試合・新入生歓迎大会

3年生引退大会 1位 小松崎 2位 杉田 3位 大貫 4位 石井 5位 吉田6位 淵上
新入生歓迎大会 1位 忍足 2位 神野 3位 小川 4位 宇田川 5位 今西6位 篠瀬
201507_005 201507_006

弓道部ニュース(2015年2月号)

26年度リーグ戦

・H26.11.23 対中央学院 50対53
杉田14中 佐竹1/8中 柴田10中 片川12中 小松崎11中
補欠 石原樹2/8中 淵上0/4中 本校敗退 3勝1敗

・H26.11.23 対市立松戸 58対64
杉田14中 柴田11中 平間6/12中 片川11中 小松崎11中
補欠 佐久間5/8中 本校敗退 3勝2敗

・H26.12.21 対麗澤 59対44
杉田13中 渕上15 柴田10/16中 片川6/12中 小松崎11中
補欠 山田1/4中 吉田1/4中 大貫2/4中 本校勝利 4勝2敗

本年度は,4勝2敗330中で第3位でした。

201408camp_001

H26.11.8 26年度千葉県新人弓道大会準優勝

201502news_000 201502news_001

H27.1.8 新年初射会 12射 24名参加 本校弓道場

優勝 杉田9中 2位 小松崎8中 3位 山田7中
4位 今村6中 5位 佐久間6中 6位 石井6中

201502news_002 201502news_003
201502news_004

H27.1.24-25 千葉県選手権大会兼東日本大会予選 県弓道場

女子団体 6中 片川1 今村3 藤岡0 若林0 佐竹2 予選敗退
女子個人6-8位決定戦 今村○× 順位外
男子団体10中 杉田2 吉田2 柴田2 渕上1 小松崎3 予選敗退

201502news_005 201502news_006

H27.1.24 校内選手権大会成績448射中 本校弓道場

優勝 杉田73.2%
2位 小松崎65.6 3位 片川58.5 4位 山田42.0
5位 石原樹40.2 6位 柴田39.9 7位 渕上37.4
8位 佐久間37.3 9位 平間33.7 10位 今村30.9

H27.2.7 三校〔県松戸・白井〕対抗練習試合 本校弓道場

優勝 商大B(佐久間・白木・吉田) 2位 県松戸C
3位 商大A(杉田・山田・石原) 商大G(武井・松川・金井)

H27.2.12 26年度秋季審査会表彰者

201502news_007
201502news_008

H27.2.24 26年度西部地区1年生大会 柏弓道場

予選通過チーム 商大Aチーム15中 商大Bチーム9中競射 商大Cチーム11中
決勝トーナメント 商大Aチーム (杉田・山田・石原) 3位
商大Bチーム (佐久間・白木・吉田) 4位
商大Cチーム (宮本・湯浅・石井) ベスト8
201502news_009
個人決勝射詰競射○ 優勝 杉田8射皆中
第4~6位遠的競射○ 6位 石井6中
201502news_010 201502news_011

弓道部ニュース(2014年11月号)

H26.9.13-14 関東個人選抜大会中止に

標記の大会が,明治神宮周辺でのデング熱蔓延のためやむなく中止となりました。出場の決まっていた杉田・片川さんには,誠に残念な結果となりましたが,次期新人大会で頑張ってください。

H26.9.27 26年度リーグ戦1部対柏中央 52対48

片川16中 杉田11中 淵上5/12 柴田10中
小松崎9中 井上1/4 佐久間0/4 本校1勝
201409news_004 201409news_005

H26.9.27 26年度リーグ戦対浦安 59対48 2勝目

杉田8/16 柴田16/20 高橋2/8 片川16/20 小松崎14/20
淵上2/8 佐竹1/4 藤岡1/4 本校2勝 柴田公式8皆中

H26.10.4 26年度リーグ戦対東葛飾 52対49 3勝目

杉田11/20 柴田13/20 高橋4/16
片川9/20 小松崎12/20 淵上3/4 本校3勝

H26.11.2 26年度新人ブロック大会 柏弓道場

男子団体9中 (杉田 淵上 小松崎)県大会出場
女子団体14中 第2位(片川 高橋 佐竹)県大会出場
男子個人 小松崎 石原(樹)県大会出場
女子個人 片川 2位 高橋 5位 佐藤 平間 県大会出場
201411news_000
団体女子(片川・高橋・佐竹・藤岡)新人ブロック大会準優勝
201409news_004 201312news_009
個人2位 片川, 個人5位 高橋
201411news_001
大会出場選手
201411news_002
男子団体チーム(杉田・淵上・小松崎・井上)千葉県大会準優勝
201411news_003
男子出場選手

H26.11.8~9 26年度千葉県新人大会 県弓道場

男子団体16中 準優勝(杉田5 淵上5 小松崎6
2位決定戦 対東邦 3―1勝利
女子団体10中(片川 高橋 佐竹)敗退
男子個人予選 小松崎4 石原(樹)2敗退
準決勝 小松崎3 決勝 ○○× 同率9位
女子個人 片川 高橋 佐藤 平間 敗退
201408camp_000
個人決勝進出 小松崎

H26.11.15 26年度秋季審査会 県弓道場

弐段合格 1名
杉田
初段合格 15名
片川宮本山田吉田石井佐久間松川白木
武井石原樹石原葉大貫風端平間若林
1級合格 10名
清田大坪金井湯浅末吉三浦今村加藤上林佐藤

弓道部ニュース(2014年9月号)

H26.7.11 3年生引退試合・1年生歓迎大会 本校弓道場

3年生引退試合

1位 松原優香・小松崎勇佑 3位 藤岡萌乃 4位 柴田源太
5位 漆師光俊・大山みのり・松下幸生・片川紗希

1年生歓迎大会

1位 杉田智哉 2位 安藤大悟 3位 佐久間正彬
4位 大貫梨穂・平間伊純 6位 金井聡汰
経験者1位 杉田, 未経験者1位 安藤
201409news_000 201409news_001

H26.7.25 第25回千葉県高校遠的大会 県弓道場

男子団体14中 第3位(杉田4 柴田5 小松崎5) 2~3位決定戦
女子団体11中(片川5 藤岡Ⅰ 高橋5)  同率4位
男子個人6~8位5中競射 柴田 小松崎 順位外
女子個人5~8位5中競射 6位入賞 片川, 8位入賞 高橋
201409news_002 201409news_003
201409news_004 201312news_009
左:2年 片川さん, 右:2年 高橋さん

H26.8.2 平成26年度夏季審査会 県弓道場

初段 柴田源太 井上歩実哉 合格
201409news_005 201409news_006

H26.8.4~12 平成26年度夏季合宿 帝産ロッヂ弓道場

26年度は,8月4日より4日間のミニ合宿と8月9日より4日間の本合宿を行いました。本合宿は,長野県の野辺山高原の帝産ロッヂで行われましたが,台風11号に見舞われ3日間雨天の合宿でした。
8日間の成績ベスト10位は下記の通りです。
1位 杉田 2位 小松崎 3位 片川 4位 柴田 5位 淵上
6位 若林 7位 松下・石井 9位 石原樹 10位 山田
201408camp_020
写真は別ページでまとめて掲載しています。

H26.8.26―27 関東個人選抜大会 県弓道場

男子個人 (杉田 柴田 小松崎 淵上 井上 松下)
女子個人 (片川6 高橋4 佐竹 藤岡 若林 大貫)
男子個人 7中 杉田入賞
女子個人 6中競射 6位入賞 片川
関東大会出場
201409news_007 201409news_008 201409news_009

H26.8.31 26年度OB大会 本校弓道場

201409news_010
201409news_011 201409news_012
初段の柴田君,井上君