リーグ戦」タグアーカイブ

弓道部ニュース(2017年3月号)

H29.1.21 28年度リーグ戦7回戦 対市立松戸高校

①永田2/12 ②戸辺8/20 ③神野0/4 ④杉浦3/12 ⑤忍足5/20
③補 浅野9/16 ①補 長島5/8 ④補 綾部2/8
本校34中 市立松戸66中 本校3勝4敗

H29.1.26 28年度リーグ戦1部成績

本校3勝4敗319中 1部 7校中 第4位
個人入賞者 斉藤100射60中 的中率60%  中台84射46中 54.8%

H29.1.28 28年度千葉県選手権大会 県弓道場

女子1/28 ①森 ②戸辺 ③長島 ④越後 ⑤篠瀬 ⑥浅野 ⑦宇夫方
男子1/29 ①斉藤 ②中台 ③綾部 ④神野 ⑤忍足 ⑥杉浦 ⑦高木
女子1中 男子8中 予選敗退

H29.2.19 11回 西部地区1年生大会 柏弓道場

商大付Dチーム 予選11中(奥村2 宮田4 中沢5)予選通過
決勝トーナメント 1回戦 3対1 勝利 2回戦 5対3 勝利
準決勝 3対2 敗退
3位決定戦 3対3 競射 2対1 勝利 3位入賞

商大付Eチーム 予選11中(戸辺5 長島1 越後5)予選通過
決勝トーナメント 1回戦 5対5 競射 3対1 勝利
2回戦 2対2 競射 2対1 敗退 ベスト8

個人5中10位決定戦(中原 戸邊 越後 横田) 横田 10位入賞

商大付Dチーム

横田選手

H29.3.11 第52期生送別会写真 クラブハウス


弓道部ニュース(2017年1月号)

H28.10.9  28年度秋季審査会合格者

201701news_000
201701news_001 201701news_002
弐段合格 北條乃亜 篠瀬小菊

初段合格 杉浦 永田 中台 大野 奥村 藤田 綾部 中川 関根 高木 近藤 越後 長島 横田 淺野 宇夫方 戸辺 金子

201701news_003 201701news_004
1級合格 中原 宮田 加納

H29.1.11 29年新春初射会弓道大会 本校弓道場

1位 長島 2位 浅野 3位 斉藤 4位 永田 5位 高木
6位 宮田 7位 杉浦 8位 中原 9位 森 10位 神野
201701news_005

H29.1.14 28年度リーグ戦6回戦 対松戸六実高校

(1)中台12/20 (2)永田8/20 (3)戸部8/20 (4)神野8/16 (5)忍足6/12 (4)補 綾部2/4
本校49中 六実51中 敗退 本校3勝3敗

H28.11.3 28年度保護者部活動見学会

201701news_006

弓道部ニュース(2016年2月号)

H27.11.15 27年度千葉県新人大会 県弓道場

男子団体 9中(杉田3 石原3 石原3)敗退
男子個人予選 杉田4 佐久間4
準決勝 杉田4(公式8射皆中) 佐久間4(公式8射皆中)
決勝 杉田◯◯× 7位入賞 佐久間× 敗退

個人出場者 石井 石原 山田 湯浅 武井 白木 平間(女子)
201602news_000 201602news_001 201602news_002
201602news_003 201602news_004

H27.11.21 27年度リーグ6戦対東葛飾

本校61中 東葛飾34中 本校5勝1敗
山田12/20 大貫9/16 今村3/12 佐久間16/20 石原14/20 忍足2/4 平間2/4 若林3/4
佐久間公式8射皆中

H27.12.19 27年度リーグ7戦対市松戸

本校61中 市松戸59中 本校6勝1敗
杉田14/20 今村7/12 若林5/8 忍足14/20 平間8/12 佐久間5/12 山田3/8 石原5/8

H28.1.14 28年新春初射会 本校弓道場

3人立ち12射
優勝杉田12射皆中 2位武井10中 3位吉田10中
4位石井9中 5位平間8中 6位山田8中 7位忍足8中
8位石原樹8中 9位白木8中 10位佐久間7中 以上入賞
杉田12射皆中 武井8射皆中 吉田8射皆中
201602news_005

H28.1.30-31 27年度県選手権大会 県弓道場

男子団体 (佐久間・山田・石原樹・石井・吉田) 予選敗退
女子団体 10中(若林4、今村1、大貫2、佐藤2,平間1) 予選通過
女子決勝 8中(若林3、今村1、大貫0、佐藤3,平間1) 18中 10位
女子決勝 若林 射詰☓ 遠近 第6位入賞
201602news_006 201602news_007

弓道部ニュース(2015年10月号)

H27.9.5 27年度リーグ1戦対松戸六実

本校42中 松戸六実45中 本校0勝1敗
忍足6/20 若林0/8 宮本2/8 平間8/20 杉田15/20 山田2/8 石原樹1/4 大貫2/12
杉田君 20射15中 8射皆中

H27.9.12 関東個人選抜大会 明治神宮至誠館

忍足 優磨 1年
予 選 ○×○○ 通過
準決勝 ○○×○ 敗退
201510news_000 201510news_001

H27.9.19 27年度リーグ2戦対柏中央

本校58中 柏中央42中 本校1勝1敗
山田8/16 今村12/20 平間2/8 若林11/20 石原14/20 大貫9/12 吉田2/4

H27.9.21 27年度リーグ3戦対中央学院

本校48中 中央学院45中 本校2勝1敗
佐久間12/20 忍足3/8 今村10/20 若林7/16 大貫8/20 平間5/12 石原3/4

H27.9.21 27年度夏季合宿入賞者

野辺山夏季合宿入賞者のメダルが出来ました。
前列左より若林,杉田,忍足,後列左より小川,斉藤君です。
201510news_002

H27.10.3 27年度リーグ4戦対国府台

本校62中 国府台41中 本校3勝1敗
杉田6/12 山田16/20 若林6/12 忍足14/20 石原7/16 佐藤6/8 宮本4/8 平間3/4
201510news_003
山田君 20射16中

H27.10.10 27年度リーグ5戦対浦安

本校61中 浦安49中 本校4勝1敗
杉田19/12 若林3/8 宮本4/8 佐久間14/20 平間12/20 今村4/12 大貫5/12
201510news_004 201510news_005
杉田君 20射19中 12射皆中
佐久間君 20射14中 8射皆中

弓道部ニュース(2015年2月号)

26年度リーグ戦

・H26.11.23 対中央学院 50対53
杉田14中 佐竹1/8中 柴田10中 片川12中 小松崎11中
補欠 石原樹2/8中 淵上0/4中 本校敗退 3勝1敗

・H26.11.23 対市立松戸 58対64
杉田14中 柴田11中 平間6/12中 片川11中 小松崎11中
補欠 佐久間5/8中 本校敗退 3勝2敗

・H26.12.21 対麗澤 59対44
杉田13中 渕上15 柴田10/16中 片川6/12中 小松崎11中
補欠 山田1/4中 吉田1/4中 大貫2/4中 本校勝利 4勝2敗

本年度は,4勝2敗330中で第3位でした。

201408camp_001

H26.11.8 26年度千葉県新人弓道大会準優勝

201502news_000 201502news_001

H27.1.8 新年初射会 12射 24名参加 本校弓道場

優勝 杉田9中 2位 小松崎8中 3位 山田7中
4位 今村6中 5位 佐久間6中 6位 石井6中

201502news_002 201502news_003
201502news_004

H27.1.24-25 千葉県選手権大会兼東日本大会予選 県弓道場

女子団体 6中 片川1 今村3 藤岡0 若林0 佐竹2 予選敗退
女子個人6-8位決定戦 今村○× 順位外
男子団体10中 杉田2 吉田2 柴田2 渕上1 小松崎3 予選敗退

201502news_005 201502news_006

H27.1.24 校内選手権大会成績448射中 本校弓道場

優勝 杉田73.2%
2位 小松崎65.6 3位 片川58.5 4位 山田42.0
5位 石原樹40.2 6位 柴田39.9 7位 渕上37.4
8位 佐久間37.3 9位 平間33.7 10位 今村30.9

H27.2.7 三校〔県松戸・白井〕対抗練習試合 本校弓道場

優勝 商大B(佐久間・白木・吉田) 2位 県松戸C
3位 商大A(杉田・山田・石原) 商大G(武井・松川・金井)

H27.2.12 26年度秋季審査会表彰者

201502news_007
201502news_008

H27.2.24 26年度西部地区1年生大会 柏弓道場

予選通過チーム 商大Aチーム15中 商大Bチーム9中競射 商大Cチーム11中
決勝トーナメント 商大Aチーム (杉田・山田・石原) 3位
商大Bチーム (佐久間・白木・吉田) 4位
商大Cチーム (宮本・湯浅・石井) ベスト8
201502news_009
個人決勝射詰競射○ 優勝 杉田8射皆中
第4~6位遠的競射○ 6位 石井6中
201502news_010 201502news_011

弓道部ニュース(2014年11月号)

H26.9.13-14 関東個人選抜大会中止に

標記の大会が,明治神宮周辺でのデング熱蔓延のためやむなく中止となりました。出場の決まっていた杉田・片川さんには,誠に残念な結果となりましたが,次期新人大会で頑張ってください。

H26.9.27 26年度リーグ戦1部対柏中央 52対48

片川16中 杉田11中 淵上5/12 柴田10中
小松崎9中 井上1/4 佐久間0/4 本校1勝
201409news_004 201409news_005

H26.9.27 26年度リーグ戦対浦安 59対48 2勝目

杉田8/16 柴田16/20 高橋2/8 片川16/20 小松崎14/20
淵上2/8 佐竹1/4 藤岡1/4 本校2勝 柴田公式8皆中

H26.10.4 26年度リーグ戦対東葛飾 52対49 3勝目

杉田11/20 柴田13/20 高橋4/16
片川9/20 小松崎12/20 淵上3/4 本校3勝

H26.11.2 26年度新人ブロック大会 柏弓道場

男子団体9中 (杉田 淵上 小松崎)県大会出場
女子団体14中 第2位(片川 高橋 佐竹)県大会出場
男子個人 小松崎 石原(樹)県大会出場
女子個人 片川 2位 高橋 5位 佐藤 平間 県大会出場
201411news_000
団体女子(片川・高橋・佐竹・藤岡)新人ブロック大会準優勝
201409news_004 201312news_009
個人2位 片川, 個人5位 高橋
201411news_001
大会出場選手
201411news_002
男子団体チーム(杉田・淵上・小松崎・井上)千葉県大会準優勝
201411news_003
男子出場選手

H26.11.8~9 26年度千葉県新人大会 県弓道場

男子団体16中 準優勝(杉田5 淵上5 小松崎6
2位決定戦 対東邦 3―1勝利
女子団体10中(片川 高橋 佐竹)敗退
男子個人予選 小松崎4 石原(樹)2敗退
準決勝 小松崎3 決勝 ○○× 同率9位
女子個人 片川 高橋 佐藤 平間 敗退
201408camp_000
個人決勝進出 小松崎

H26.11.15 26年度秋季審査会 県弓道場

弐段合格 1名
杉田
初段合格 15名
片川宮本山田吉田石井佐久間松川白木
武井石原樹石原葉大貫風端平間若林
1級合格 10名
清田大坪金井湯浅末吉三浦今村加藤上林佐藤

弓道部ニュース(2014年2月号)

H25.12.31―1.1 明治神宮年越し射会

参加者 安蒜・漆師・上田・中台・松原優・唐澤・小松崎・高橋・佐竹
4名 5寸的的中  井出コーチ引率

201402news_000 201402news_000

H26.1.9  新春初射会

1位 松原り 2位 松原優 3位 小松崎 4位 漆師
5位 高橋  6位 和田  7位 松下  8位 唐澤

201402news_001 201402news_002

H26.1.11 3校対抗練習試合 本校弓道場

9時より夕方5時まで井出コーチのご指導で標記の練習試合が行われました。
参加校は、鎌西・県松戸・本校で、本校は2時より合流し、下記の成績を収めました。

団体戦 1位 商大A(上田、小松崎、中台、松原、漆師)
2位 商大B(松原、高橋、唐澤、片川、大山)
個人 1位 上田9
2位 漆師8、大山8、佐竹8
6位 小松崎7

H26.1.12 リーグ戦6回戦 本校弓道場

本校 57中
中央学院高校 55中
本校 4勝2敗

H26.1.25 千葉県弓道選手権大会 県弓道場

男子団体 10中(上田・小松崎・中台・松原凌・漆師)
予選敗退(決勝進出 11中以上、10位まで)

男子個人(4射皆中)漆師 予選○○○○
決勝射詰○○×
7位決定戦 遠近勝利 第7位入賞 国体候補選手

201402news_003 201312news_10

H26.1.26 千葉県弓道選手権大会 県弓道場

女子団体 11中 予選通過
松原優・高橋・唐澤・片川・大山
決勝 6中 敗退
女子個人(3中以上)
予選通過者 松原優・高橋・大山
決勝射詰敗退

201402news_004 201312news_005
201402news_005 201312news_009

H26.1.24 校内選手権大会

1位 小松崎 2位 松原優 3位 漆師
4位 上田  5位 野口  6位 大山
201312news_003

H26.2.22 49期生送別会開催

201402news_006
201402news_007
前列右より
宮下・吉田・井出コーチ・雨宮コーチ・
斉藤顧問・大野顧問・八重樫・時田
後列右より
平岡・岡田・安蒜・山下・向井・高島

H26.2.23 西部地区1年生大会

95チーム参加 柏弓道場
本校Aチーム(小松崎・柴田・松下)
決勝トーナメント1回戦敗退 ベスト16
本校Bチーム(片川・高橋・須藤)
決勝トーナメント1回戦敗退 ベスト16
本校Cチーム(井上・藤岡・宮野)
予選敗退

個人 小松崎・片川・高橋
4中競射10位 決定戦敗退

弓道部ニュース(2013年12月号)

H25.11.3 新人ブロック大会 柏弓道場

(女子団体)9中(松原優,唐澤,大山) 予選通過
(男子団体)12中(松原,中台,漆師) 予選通過
3位決定戦 2-1敗退 4位
男子個人3~6位決定戦 遠近競射 漆師 4位入賞
小松崎 敗退
(個人予選通過者)中台4,漆師6,小松崎6,本庄5
201312news_000 201312news_001 201312news_002

H25.11.4 審査講習会 本校弓道場

9時より夕方5時まで井出コーチのご指導で標記の講習会が行われました。参加校は,市立船橋・啓明・本校で本校は,2時より合流し全員熱心に技術向上に努力しました。

H25.11.9―10 千葉県新人弓道大会 県弓道場

(女子団体)11中(松原優,唐澤,大山)敗退
(男子団体)10中(松原,中台,漆師) 敗退
男子個人 中台・漆師・本庄 小松崎 予選通過
準決勝 小松崎 敗退

201312news_003

H25.11.16 秋季千葉県審査会  県弓道場

弐段合格 中台,松原(優)
初段合格 唐澤,須藤,佐竹,高橋
1級合格 淵上,柴田,井上,松下,片川,藤岡,宮野

201312news_004 201312news_005 201312news_006
中台弐段 松原弐段 唐澤初段
201312news_007 201312news_008 201312news_009
須藤初段 佐竹初段 高橋初段

H25.11.23 リーグ戦3回戦 本校弓道場

本校 49中 柏中央高校 51中 本校敗退

H25.12.14 リーグ戦4回戦 本校弓道場

本校 50中 国府台高校 38中 本校勝利2勝2敗
本校 漆師君 20射19中 達成

H25.12.22 リーグ戦5回戦 本校弓道場

本校 51中  麗澤高校 37中 本校勝利3勝2敗
本校 松原優香さん 20射15中 達成
201312news_10 201312news_005

H25.12.21 25年度秋季審査会資格取得者

201312news_011

弓道部ニュース(2013年10月号)

H25.8.27―28 関東個人選抜大会 県弓道場

(男子個人) 8/27
上田,中台,漆師6,野口,小松崎4,松原
漆師6中者による12位決定射詰め競射で18位タイ
(女子個人) 8/28
松原4,唐澤,大山,高橋,片山,佐竹
1年生女子 高橋,片山,佐竹の3名が県大会初出場
201310news_000
201310news_001

H25.9.2 夏季合宿入賞者

優勝 中台 2位 漆師 3位 野口,小松崎
女子1位 大山 1年1位 小松崎 2位 高橋
3位 松下 入賞者にメダルが授与されました。

201310news_002 image006

H25.9.21 国府台高校練習試合 本校弓道場

本校混合チーム 49中 国府台高校 44中
松戸6中生徒2名見学

H25.9.23 校内審査講習会   本校弓道場

9時より夕方5時まで井出コーチのご指導で審査の基本について学びました。

H25.9.28 25年度リーグ戦1回戦 本校弓道場

本校 54中  浦安高校 41中  本校1勝

H25.10.5 25年度リーグ戦2回戦 本校弓道場

本校 49中  東葛飾高校  56中 本校敗退

H25.10.12 3校対抗練習試合 本校弓道場

9時より夕方5時まで井出コーチのご指導で標記の練習試合が行われました。参加校は,市立船橋・啓明・本校で本校は,2時より合流し,下記の成績を収めました。

団体戦 1位 本校D(松原優,唐澤,大山)
2位 本校A(松原,中台,漆師)
3位 本校B(野口,小松崎,上田)
個人 1位 漆師8,3位 小松崎7,4位 大山7,
5位 松原優6,6位 藤岡6,8位 唐澤6

が本校でした。
1.2年生女子部員

1.2年生女子部員

弓道部ニュース(2013年3月号)

H25.2 リーグ戦1部個人成績,本校安蒜君優勝で2連覇

 24年度のリーグ戦集計の結果,本校の安蒜君が高的中率で優勝しました。なお,敢闘賞に柳澤・山下君が入賞しました。

優勝(2連覇) 安蒜(76.7%)* 昨年度は吉田優勝
敢闘賞 柳澤(51.7%)山下(51.4%)

201302league_000 201302league_001 201302league_002

H25.3.16 第7回井出交流大会

 3月16日土曜日,本校弓道場にて井出コーチ主催の標記大会が行われ,平常では使われない色別得点別近的により競われた結果,上位入賞者は下記の通りでした。なお,入賞者には盛り沢山の弓道グッズの賞品が授与されました。

優勝 松原(優)58点 2位 漆師50点 3位 原49点 4位 安蒜47点 5位 野口42点
6位 平岡35点 7位 八重樫34点 8位 上野24点 9位 岡田24点 10位 高島22点

20130316ide_000 20130316ide_001
20130316ide_002 20130316ide_003

H25.3.23 射技発表会兼保護者会 本校弓道場

 3月23日土曜日,暖かな日和の中,本校弓道場にて25年度射技発表会および保護者会が行われ,沢山の保護者の声援の中見事な演武を見せ盛会の中有意義なひとときを過ごすことが出来ました。また,保護者から顧問・コーチに花束贈呈や生徒への差し入れがありました。有難う御座いました。

20130323hogosyakai_000
20130323hogosyakai_001 20130323hogosyakai_003 20130323hogosyakai_004 20130323hogosyakai_005 20130323hogosyakai_002 20130323hogosyakai_006 20130323hogosyakai_007 20130323hogosyakai_008 20130323hogosyakai_009 20130323hogosyakai_010 20130323hogosyakai_011 20130323hogosyakai_012

H25.3.27 柏市春季学生弓道大会 柏弓道場

 3月27日日曜日,雨天の非常に寒い1日,柏市弓道場にて標記の大会が400名余の選手により行われ,入賞者は下記の通りでした。

団体Dチーム(上田・野口・漆師) 決勝トーナメント1回戦2―4敗退
努力賞 安蒜 上田 漆師 松原優 大山

H25.3.28 校内100射大会

 1月28日まで,本校弓道場にて標記の大会が行われ,ベストシックス入賞者は下記の通りでした。

優勝 安蒜 75中
2位 野口 52中 3位 漆師 48中 4位 時田47中 5位 中台 46中 6位 向井 45中
20130328kounai

H25.3.31 秋の審査会合格者記念写真

20130331sinsakai