弓道部ニュース(2015年10月号)

H27.9.5 27年度リーグ1戦対松戸六実

本校42中 松戸六実45中 本校0勝1敗
忍足6/20 若林0/8 宮本2/8 平間8/20 杉田15/20 山田2/8 石原樹1/4 大貫2/12
杉田君 20射15中 8射皆中

H27.9.12 関東個人選抜大会 明治神宮至誠館

忍足 優磨 1年
予 選 ○×○○ 通過
準決勝 ○○×○ 敗退
201510news_000 201510news_001

H27.9.19 27年度リーグ2戦対柏中央

本校58中 柏中央42中 本校1勝1敗
山田8/16 今村12/20 平間2/8 若林11/20 石原14/20 大貫9/12 吉田2/4

H27.9.21 27年度リーグ3戦対中央学院

本校48中 中央学院45中 本校2勝1敗
佐久間12/20 忍足3/8 今村10/20 若林7/16 大貫8/20 平間5/12 石原3/4

H27.9.21 27年度夏季合宿入賞者

野辺山夏季合宿入賞者のメダルが出来ました。
前列左より若林,杉田,忍足,後列左より小川,斉藤君です。
201510news_002

H27.10.3 27年度リーグ4戦対国府台

本校62中 国府台41中 本校3勝1敗
杉田6/12 山田16/20 若林6/12 忍足14/20 石原7/16 佐藤6/8 宮本4/8 平間3/4
201510news_003
山田君 20射16中

H27.10.10 27年度リーグ5戦対浦安

本校61中 浦安49中 本校4勝1敗
杉田19/12 若林3/8 宮本4/8 佐久間14/20 平間12/20 今村4/12 大貫5/12
201510news_004 201510news_005
杉田君 20射19中 12射皆中
佐久間君 20射14中 8射皆中

弓道部ニュース(2015年9月号)

H27.8.26-27 関東個人選抜県予選 県営弓道場

8.27 女子個人
若 林 ○×○×|○○○×|5中
平 間 ○×××|○○○×|4中
大 貫 ○×××|×○○×|3中
佐 藤 ×○×○|○×××|3中
今 村 ○×××|○×××|2中
風 端 ×○○×|×○×○|4中
201509_000
8.26 男子個人
杉 田 ○×○×|○○××|4中
山 田 ×○×○|○○××|4中
佐久間 ×○○○|×○○○|6中 12位決定戦進出
宮 本 ×××○|××○○|3中
忍 足 ○○○○|○○×○|7中 本選出場決定
吉 田 ○×○○|○○○×|6中 12位決定戦進出
201509_001

本選出場決定射詰め競射
佐久間 × 敗退,吉田 ○○ 敗退

201509_002
関東大会出場の忍足選手
201509_003 201509_004
関東個人選抜千葉県予選大会出場者

H27.8.29 雨宮杯争奪弓道大会 柏弓会(OB会)主催

27年8月29日(日曜日)10時より標記の大会が本校弓道場にて50余名のOBOGが集まり開催されました。あいにく午後より小雨の悪天候でしたが,例年の残暑も無く点取り,風船割り,金的等16射4種目にわたって2時頃まで熱戦が行われました。結果,4種目目の扇的3枚を連続射抜いた49期生の時田さんが女性初めての優勝を勝ち得ました。
また,表彰式後定例の総会が開かれ,活動報告,決算報告等満場一致で全て承認されました。本日の大会準備・運営にあたった井出会長をはじめ第50期生の幹事の皆様大変ご苦労様でした。
201509_005

H27.9.5 27年度リーグ戦対松戸六実

本校42中 松戸六実46中 本校0勝1敗
忍足 山田 若林 平間 杉田 吉田 石原樹 佐久間 大貫

弓道部ニュース(2015年8月号)

H27.7.13 小松崎君全国大会壮行会

201508_000
201508_001 201508_003 201508_002

H27.7.24 27年度千葉県遠的大会 県営弓道場

男子団体  9中 (杉田5 山田 佐久間)
女子団体 10中 (若林6 風端 平間) 同率4位
女子個人 1位決定競射2名 若林× 準優勝
201508_005 201508_004 201508_007
201508_006

H27.8.1 27年度千葉県夏季審査会 県営弓道場

弐段合格 吉田,松川
初段合格 忍足,小川

H27.8.6-7 奈良全国大会 奈良弓道場

第1日目 8月6日 70番小松崎勇佑
予選 ○×○○ 準決勝 ○○○○
第2日目 8月7日 70番小松崎勇佑
決勝 × ベスト35位
201508_008
201508_009

H27.8.4-7夏季ミニ合宿(本校弓道場)

201508_010 201508_011 201508_012 201508_013 201508_014 201508_015 201508_016

弓道部ニュース(2015年7月号)

H27.6.4 27年度春季審査会合格者

201507_000

H27.6.13-14 60回全国大会千葉県予選 県営弓道場

男子団体 13中  (杉田2 柴田3 淵上2 忍足2 小松崎4) 決勝進出
男子個人 佐久間0 山田2
男子個人 準決勝 柴田2 敗退 小松崎3 決勝進出
決勝27名 小松崎4 八寸的4 優勝 全国大会出場
201507_002 201507_001
女子団体 8中 (若林2、今村1、平間4 大貫0 片川1) 予選敗退
女子個人 風端3 藤岡0
準決勝 平間0 風端2  敗退
201507_003

H27.6.20 全国大会千葉県決勝 県営弓道場

予選 13中 (杉田2 柴田3 淵上2 忍足2 小松崎4)

決勝1回戦 13中  (杉田3 柴田4 淵上0 忍足2 小松崎4)
決勝2回戦  9中  (杉田2 柴田2 淵上2 忍足0 小松崎3)
決勝3回戦  8中  (杉田0 柴田1 淵上1 忍足3 小松崎3)

合計的中  43中  (杉田7 柴田10 淵上5 忍足7 小松崎14)
11校中 9位 敗退  1位 佐倉西 56中
201507_004

H27.7.13  3年生引退試合・新入生歓迎大会

3年生引退大会 1位 小松崎 2位 杉田 3位 大貫 4位 石井 5位 吉田6位 淵上
新入生歓迎大会 1位 忍足 2位 神野 3位 小川 4位 宇田川 5位 今西6位 篠瀬
201507_005 201507_006

弓道部ニュース(2015年5月号)

H27.4.19 59回関東ブロック大会 柏市営弓道場

男子団体 準優勝 (杉田・柴田・小松崎) 15中 県大会出場
2位決定戦 対麗澤 1-3 本校勝利
男子個人 6位 杉田 小松崎 県大会出場
女子団体 4位 (今村・若林・片川) 13中 県大会出場
女子個人 片川 県大会出場

201505news_000 201505news_001

H27.4.25-26 関東大会千葉県予選惜敗 県弓道場

男子団体 6位(杉田・柴田・小松崎) 25中 (4位以上で関東大会)
4位決定戦 対佐原3.3 匝瑳3.2 本校2 6位
男子個人 杉田 予選○○○○ 準決勝○○○○ 決勝○☓ 敗退
小松崎 2中 予選敗退
女子団体 18中(今村・若林・片川) 敗退
女子個人 片川 予選敗退

201505news_002
男子団体 (杉田・柴田・小松崎・淵上)
201505news_003
女子団体 (今村・若林・片川・平間)

H27.5.10 春季審査会  県弓道場

弐段合格者
片川 柴田 淵上 宮本 山田 大貫 石井 佐久間 平間 石原樹 若林
以上11名

初段合格者
今村 加藤 大坪 金井 湯浅 上林 佐藤
以上7名

現在の本校有段者数 弐段14名 初段14名

H27.5.13  新入生(53期生)17名集合写真

201505news_004
前列左より 小川 今西 森 児嶋 篠瀬 北條 忍足
後列左より 神野 大山 佐藤 杉浦 沢間 斉藤 上田 古本 荒井 宇田川

弓道部ニュース(2015年4月号)

H27.2.28 26年度50期生送別会

 標記の送別会が,クラブハウス多目的室にて顧問・4コーチの出席を得て開催されました。50期生卒業生10名を代表し,主将の漆師君が3年間のクラブでの感慨を熱く語り,送別会の重さを体得しました。また,斉藤・大野両顧問,雨宮・井出コーチからの激励の言葉や後輩からのゲームやエールを受け和気藹々の中送別会を終了しました。なお,本年度は,卒業生から巻藁一台,後輩からは,矢のレプリカ,雨宮コーチからは,部誌と10名の写真入りパネルが記念品として送られました。また,日々の練習でお世話になった原・安蒜コーチにも同席してもらい,楽しい時間を過ごすことが出来ました。
201504_000

H27.3.25 第34回春季学生大会 柏市営弓道場

商大Aチーム 第3位入賞 (杉田 柴田 小松崎) 予選8中通過
決勝トーナメント 1回戦 5対4 2回戦 5対2
準決勝 5対5 0対3 敗退 3位決定戦 3対1

商大Cチーム ベスト8 (今村 平間 片川) 予選6中通過
決勝トーナメント 1回戦 4対3 2回戦 1対4 敗退

商大Gチーム ベスト16 (若林 加藤 風端) 予選6中通過
決勝トーナメント 1回戦敗退

201504_001 201504_002

個人 第2位 若林 敢闘賞 片川
奨励賞(羽分以上) 杉田 柴田 小松崎 渕上 今村 片川 山田 若林 松川
201504_003 201504_004 201504_005 201504_006

H27.3.28 26年度射技発表会・保護者会

 標記の発表会が26名の保護者の参加により開催されました。この時期としては20度を超える好天に恵まれ,1時30分より4時30分までの3時間,緊張の中練習を積んできた射技が披露され,見学者より沢山の拍手を戴きました。最後の30分間は和気藹々の中,生徒同伴の保護者会が開かれ,雨宮コーチより部員の活動報告と表彰,斉藤顧問と井出コーチによる挨拶,保護者幹事の改選等が現幹事の渕上様より行われました。結果,27年度幹事は,杉田・宮本・若林様と決定致しました。26年度幹事の皆様及び保護者の皆様に心よりお礼申し上げます。
201504_007
201504_008 201504_009 201504_010

弓道部ニュース(2015年2月号)

26年度リーグ戦

・H26.11.23 対中央学院 50対53
杉田14中 佐竹1/8中 柴田10中 片川12中 小松崎11中
補欠 石原樹2/8中 淵上0/4中 本校敗退 3勝1敗

・H26.11.23 対市立松戸 58対64
杉田14中 柴田11中 平間6/12中 片川11中 小松崎11中
補欠 佐久間5/8中 本校敗退 3勝2敗

・H26.12.21 対麗澤 59対44
杉田13中 渕上15 柴田10/16中 片川6/12中 小松崎11中
補欠 山田1/4中 吉田1/4中 大貫2/4中 本校勝利 4勝2敗

本年度は,4勝2敗330中で第3位でした。

201408camp_001

H26.11.8 26年度千葉県新人弓道大会準優勝

201502news_000 201502news_001

H27.1.8 新年初射会 12射 24名参加 本校弓道場

優勝 杉田9中 2位 小松崎8中 3位 山田7中
4位 今村6中 5位 佐久間6中 6位 石井6中

201502news_002 201502news_003
201502news_004

H27.1.24-25 千葉県選手権大会兼東日本大会予選 県弓道場

女子団体 6中 片川1 今村3 藤岡0 若林0 佐竹2 予選敗退
女子個人6-8位決定戦 今村○× 順位外
男子団体10中 杉田2 吉田2 柴田2 渕上1 小松崎3 予選敗退

201502news_005 201502news_006

H27.1.24 校内選手権大会成績448射中 本校弓道場

優勝 杉田73.2%
2位 小松崎65.6 3位 片川58.5 4位 山田42.0
5位 石原樹40.2 6位 柴田39.9 7位 渕上37.4
8位 佐久間37.3 9位 平間33.7 10位 今村30.9

H27.2.7 三校〔県松戸・白井〕対抗練習試合 本校弓道場

優勝 商大B(佐久間・白木・吉田) 2位 県松戸C
3位 商大A(杉田・山田・石原) 商大G(武井・松川・金井)

H27.2.12 26年度秋季審査会表彰者

201502news_007
201502news_008

H27.2.24 26年度西部地区1年生大会 柏弓道場

予選通過チーム 商大Aチーム15中 商大Bチーム9中競射 商大Cチーム11中
決勝トーナメント 商大Aチーム (杉田・山田・石原) 3位
商大Bチーム (佐久間・白木・吉田) 4位
商大Cチーム (宮本・湯浅・石井) ベスト8
201502news_009
個人決勝射詰競射○ 優勝 杉田8射皆中
第4~6位遠的競射○ 6位 石井6中
201502news_010 201502news_011

弓道部ニュース(2014年11月号)

H26.9.13-14 関東個人選抜大会中止に

標記の大会が,明治神宮周辺でのデング熱蔓延のためやむなく中止となりました。出場の決まっていた杉田・片川さんには,誠に残念な結果となりましたが,次期新人大会で頑張ってください。

H26.9.27 26年度リーグ戦1部対柏中央 52対48

片川16中 杉田11中 淵上5/12 柴田10中
小松崎9中 井上1/4 佐久間0/4 本校1勝
201409news_004 201409news_005

H26.9.27 26年度リーグ戦対浦安 59対48 2勝目

杉田8/16 柴田16/20 高橋2/8 片川16/20 小松崎14/20
淵上2/8 佐竹1/4 藤岡1/4 本校2勝 柴田公式8皆中

H26.10.4 26年度リーグ戦対東葛飾 52対49 3勝目

杉田11/20 柴田13/20 高橋4/16
片川9/20 小松崎12/20 淵上3/4 本校3勝

H26.11.2 26年度新人ブロック大会 柏弓道場

男子団体9中 (杉田 淵上 小松崎)県大会出場
女子団体14中 第2位(片川 高橋 佐竹)県大会出場
男子個人 小松崎 石原(樹)県大会出場
女子個人 片川 2位 高橋 5位 佐藤 平間 県大会出場
201411news_000
団体女子(片川・高橋・佐竹・藤岡)新人ブロック大会準優勝
201409news_004 201312news_009
個人2位 片川, 個人5位 高橋
201411news_001
大会出場選手
201411news_002
男子団体チーム(杉田・淵上・小松崎・井上)千葉県大会準優勝
201411news_003
男子出場選手

H26.11.8~9 26年度千葉県新人大会 県弓道場

男子団体16中 準優勝(杉田5 淵上5 小松崎6
2位決定戦 対東邦 3―1勝利
女子団体10中(片川 高橋 佐竹)敗退
男子個人予選 小松崎4 石原(樹)2敗退
準決勝 小松崎3 決勝 ○○× 同率9位
女子個人 片川 高橋 佐藤 平間 敗退
201408camp_000
個人決勝進出 小松崎

H26.11.15 26年度秋季審査会 県弓道場

弐段合格 1名
杉田
初段合格 15名
片川宮本山田吉田石井佐久間松川白木
武井石原樹石原葉大貫風端平間若林
1級合格 10名
清田大坪金井湯浅末吉三浦今村加藤上林佐藤

弓道部ニュース(2014年9月号)

H26.7.11 3年生引退試合・1年生歓迎大会 本校弓道場

3年生引退試合

1位 松原優香・小松崎勇佑 3位 藤岡萌乃 4位 柴田源太
5位 漆師光俊・大山みのり・松下幸生・片川紗希

1年生歓迎大会

1位 杉田智哉 2位 安藤大悟 3位 佐久間正彬
4位 大貫梨穂・平間伊純 6位 金井聡汰
経験者1位 杉田, 未経験者1位 安藤
201409news_000 201409news_001

H26.7.25 第25回千葉県高校遠的大会 県弓道場

男子団体14中 第3位(杉田4 柴田5 小松崎5) 2~3位決定戦
女子団体11中(片川5 藤岡Ⅰ 高橋5)  同率4位
男子個人6~8位5中競射 柴田 小松崎 順位外
女子個人5~8位5中競射 6位入賞 片川, 8位入賞 高橋
201409news_002 201409news_003
201409news_004 201312news_009
左:2年 片川さん, 右:2年 高橋さん

H26.8.2 平成26年度夏季審査会 県弓道場

初段 柴田源太 井上歩実哉 合格
201409news_005 201409news_006

H26.8.4~12 平成26年度夏季合宿 帝産ロッヂ弓道場

26年度は,8月4日より4日間のミニ合宿と8月9日より4日間の本合宿を行いました。本合宿は,長野県の野辺山高原の帝産ロッヂで行われましたが,台風11号に見舞われ3日間雨天の合宿でした。
8日間の成績ベスト10位は下記の通りです。
1位 杉田 2位 小松崎 3位 片川 4位 柴田 5位 淵上
6位 若林 7位 松下・石井 9位 石原樹 10位 山田
201408camp_020
写真は別ページでまとめて掲載しています。

H26.8.26―27 関東個人選抜大会 県弓道場

男子個人 (杉田 柴田 小松崎 淵上 井上 松下)
女子個人 (片川6 高橋4 佐竹 藤岡 若林 大貫)
男子個人 7中 杉田入賞
女子個人 6中競射 6位入賞 片川
関東大会出場
201409news_007 201409news_008 201409news_009

H26.8.31 26年度OB大会 本校弓道場

201409news_010
201409news_011 201409news_012
初段の柴田君,井上君