弓道部ニュース(2017年8月号)

H29.7.1  29年度春季審査会合格者写真

H29.8.5 29年度夏季審査会 県弓道場

弐段合格 近藤 金子 宇夫方 3名 初段合格 成田


近藤

金子

宇夫方

成田

H29.8.9-12 長野県野辺山夏季合宿 帝産ロッヂ

8月9日より12日の4日間長野県野辺山高原の帝産ロッヂ弓道場において夏季合宿を行いました。
1位 杉浦 2位 永田 3位 中川 4位 大野 5位 中原
6位 戸邊 越後
1年生1位 松岡 2位 小林 3位 山崎


杉浦



主将矢渡し


中臺

永田

越後



総合優勝 杉浦 優勝者 納射

斉藤顧問 雨宮コーチ他コーチ陣と2年生幹部

2年演武

雨宮・井出コーチ(OB会会長)と斉藤顧問・コーチスタッフ




バーベキュー大会


弓道部ニュース(2017年6月号)

H29.4.23 61回 関東ブロック大会

女子団体8中(森・長島・篠瀬)予選敗退
男子団体9中(斉藤・中臺・忍足)予選敗退
女子個人 戸邊5中 予選通過 4中 長島、篠瀬、浅野
男子個人 藤田6中 宮田6中 3~6位遠近競射
藤田 第6位入賞 予選通過  宮田6中 予選通過
5中 斉藤、永田、奥村 予選通過
男子個人4中 綾部、予選敗退


藤田

宮田

斉藤

永田

奥村

戸邊

H29.4.28-30  第61回関東千葉県予選会 県弓道場

4.28  女子個人 戸邊2 予選敗退
4.30  男子個人 斉藤2 藤田2 永田2 奥村1 宮田0 予選敗退

H29.5.6   29年度春季審査会  県弓道場

弐段合格 中臺 永田 杉浦 綾部 高木 奥村 藤田 越後 横田 長島 浅野 11名
初段合格 中原 加納 宮田 宇田 4名
1級合格 成田
2級合格 山本


中臺

永田

杉浦

綾部

高木

奥村

藤田

越後

横田

長島

浅野

H29.5.12  第55期生1年生集合写真   弓道場

H29.6.10-11 全国大会県大会  県弓道場

男子団体 9中 ①斉藤1 ②宮田2 ③藤田2 ④永田2 ⑤綾部2
男子個人 ①忍足0 ②神野0
女子団体 ①森0  ②浅野0  ③戸邊0  ④篠瀬3  ⑤長島1
女子個人 ①越後2 ②横田1
女子個人 準決勝 篠瀬3  決勝射詰め ○ × ベスト19位


決勝進出 篠瀬

弓道部ニュース(2017年4月号)

H29.2.19 11回 西部地区1年生大会賞状

商大付Dチーム (奥村 宮田 中沢) 3位入賞
個人  横田 10位入賞

商大付Dチーム

横田選手

H29.3.26 平成28年度射技発表会・保護者会 弓道場

 平成28年度の射技発表会及び保護者会は、3月26日日曜日1時30分より保護者24名生徒26名顧問コーチ3名の計53名により開催されました。
 この時期にしては小雨で気温が7度と低く少し寒い天候でしたが、生徒の頑張りと保護者の声援により全て成功裡に4時に終了することが出来ました。
 今回は生徒の矢渡し・演武の代わりに井出5段コーチに矢渡しをお願いし発表会に花を添えることが出来ました。
 保護者会では、雨宮コーチによる活動報告・表彰式が行われリーグ戦と1年生大会で入賞した生徒に賞状・トロフィーが贈られました。
 なお29年度保護者会幹事の選任・引継ぎが現幹事の忍足さんより発表され1年の中臺・永田・越後さんの3名が満場一致で承認されました。


H29.3.27  平成28年度36回春季学生大会 柏弓道場

商大付Eチーム 予選7中 (中臺1 綾部3 高木3) 予選通過
決勝1回戦 本校3(中臺2 綾部1 高木0)対市松A5 敗退 ベスト8

商大付Fチーム 予選7中 (杉浦2 藤田3 永田2) 予選通過
決勝1回戦 本校2 (杉浦0藤田1永田1))対流経大柏A3 敗退 ベスト8

個人3中8位決定競射進出者 横田 宮田 長島 綾部 高木 藤田
個人奨励賞 3中 横田 宮田 長島 綾部 高木 藤田
2中 神野 忍足 杉浦 9名
*参加者多数のため1人4射のみの大会でした。

H29.3.29 第5地区練習試合 県弓道場

商大付女子Bチーム 32中 (越後8/16 長島13/16 戸邊11/16) 第2位

商大付男子Bチーム 予選29中 3チーム競射 第3位
中臺6/8 綾部3/8 高木6/8 近藤0/4 大野3/4 中川3/4 杉浦3/4 藤田5/8
永田5/8

商大付女子Aチーム 14中(金子5/16 横田6/16 篠瀬3/16)

商大付女子Cチーム 浅野2/16 宇夫方3/16 成田0/8 宇田0/8

商大付男子Aチーム 20中(斉藤2/4 神野3/4 忍足4/4 奥村1/8 加納3/4 中原1/8 山本0/4)

皆中者 (越後 長島 戸邊 忍足 中臺 高木)

*本校は、全選手を出場させるため選手により4射より16射の射数で参加しました。

心身の鍛錬とインターハイ出場を目指して!
第55期生30名
弓道部員募集


近年の成績
18年度 インターハイ出場(佐賀県) 全国7位入賞
20年度 関東大会(東京都)出場 優勝
22年度 東日本大会出場(山梨県) ベスト16
24年度 関東個人選抜出場
25年度 インターハイ出場(福岡県)ベスト16
27年度 インターハイ出場(奈良県)決勝進出
平常日の練習は、放課後4時から6時までです。

{入部申し込み方法}
所定の用紙に必要事項を記入してクラブ顧問・コーチ・クラス担任に提出してください。

弓道部ニュース(2017年3月号)

H29.1.21 28年度リーグ戦7回戦 対市立松戸高校

①永田2/12 ②戸辺8/20 ③神野0/4 ④杉浦3/12 ⑤忍足5/20
③補 浅野9/16 ①補 長島5/8 ④補 綾部2/8
本校34中 市立松戸66中 本校3勝4敗

H29.1.26 28年度リーグ戦1部成績

本校3勝4敗319中 1部 7校中 第4位
個人入賞者 斉藤100射60中 的中率60%  中台84射46中 54.8%

H29.1.28 28年度千葉県選手権大会 県弓道場

女子1/28 ①森 ②戸辺 ③長島 ④越後 ⑤篠瀬 ⑥浅野 ⑦宇夫方
男子1/29 ①斉藤 ②中台 ③綾部 ④神野 ⑤忍足 ⑥杉浦 ⑦高木
女子1中 男子8中 予選敗退

H29.2.19 11回 西部地区1年生大会 柏弓道場

商大付Dチーム 予選11中(奥村2 宮田4 中沢5)予選通過
決勝トーナメント 1回戦 3対1 勝利 2回戦 5対3 勝利
準決勝 3対2 敗退
3位決定戦 3対3 競射 2対1 勝利 3位入賞

商大付Eチーム 予選11中(戸辺5 長島1 越後5)予選通過
決勝トーナメント 1回戦 5対5 競射 3対1 勝利
2回戦 2対2 競射 2対1 敗退 ベスト8

個人5中10位決定戦(中原 戸邊 越後 横田) 横田 10位入賞

商大付Dチーム

横田選手

H29.3.11 第52期生送別会写真 クラブハウス


弓道部ニュース(2017年1月号)

H28.10.9  28年度秋季審査会合格者

201701news_000
201701news_001 201701news_002
弐段合格 北條乃亜 篠瀬小菊

初段合格 杉浦 永田 中台 大野 奥村 藤田 綾部 中川 関根 高木 近藤 越後 長島 横田 淺野 宇夫方 戸辺 金子

201701news_003 201701news_004
1級合格 中原 宮田 加納

H29.1.11 29年新春初射会弓道大会 本校弓道場

1位 長島 2位 浅野 3位 斉藤 4位 永田 5位 高木
6位 宮田 7位 杉浦 8位 中原 9位 森 10位 神野
201701news_005

H29.1.14 28年度リーグ戦6回戦 対松戸六実高校

(1)中台12/20 (2)永田8/20 (3)戸部8/20 (4)神野8/16 (5)忍足6/12 (4)補 綾部2/4
本校49中 六実51中 敗退 本校3勝3敗

H28.11.3 28年度保護者部活動見学会

201701news_006

弓道部ニュース(2016年9月号)

H28.8.25-26 関東個人選手権選抜大会 県予選会

県弓道場
男子個人予選
斉藤2 神野2 忍足2 上田1 中台1 杉浦0 2中通過
個人準決勝 斉藤1 神野2 忍足3  敗退
女子個人予選
森 篠瀬 北条 越後 長島 横田  予選敗退
201609news_000 201609news_001

H28.8.28  雨宮杯争奪柏弓会弓道大会 本校弓道場

8月28日日曜日10時より平成28年度の表記のOBOG大会が開催され下記の選手が入賞しました。
優勝 蒲生6期生 2位 今井 3位 片川51期生 4位 中台
松原50期生
現役の部
優勝 斉藤53期生 2位 平間52期生 忍足53期生
201609news_002
201609news_003 201609news_004
201609news_005 201609news_006
201609news_007 201609news_008

H28.9.2 28年度野辺山夏季合宿メダル授与者

201609news_009 201609news_010
審査会合格 篠瀬53期生
1位 斉藤 2位 忍足 3位 神野 女子1位 北條
1年1位 中台 2位 長島 3位 杉浦

弓道部ニュース(2016年8月号)

H28.7.16 春の審査会入賞者

左より石原 加藤 風端 大坪 弐段 森初段 宇田川 忍足弐段
201608news_000 201608news_001

H28.7.16 54期生 1年生集合写真 本校弓道場

201608news_002
201608news_003 201608news_004

H28.7.16 3年引退・新入生歓迎大会 本校弓道場

3年引退大会
1位 宇田川23点 2位 石原樹22点 3位 忍足20点
4位 北条15点 5位 平間15点 6位 神野14点
1年歓迎大会
1位 加納13点 2位 永田8点 3位 中原8点
4位 高木8点 5位 杉浦7点 6位 中台7点
201608news_005

H28.7.30 夏の審査会 県弓道場

弐段合格 今村 斉藤 初段合格 神野

H28.8.9-12 長野県野辺山夏季合宿 帝産ロッヂ

8月9日より12日の4日間長野県野辺山高原の帝産ロッヂ弓道場において夏季合宿を行いました。
1位 斉藤 2位 忍足 3位 神野
4位 中台 5位 北条 6位 宇田川
1年生
1位 中台 2位 長島 3位 杉浦
201608news_006
201608news_007 201608news_008
201608news_009 201608news_010 201608news_011 201608news_012 201608news_013 201608news_014
201608news_015
201608news_016 201608news_017 201608news_018 201608news_019 201608news_020 201608news_021

H28.8.11 井出柏弓会会長杯60射大会 帝産ロッヂ

総合1位 平間36中 2位 斉藤34中 3位 忍足31中 
4位 石原樹27中 5位 中台22中
6位 石井 越後 長島 20中
2年生1位 斉藤34 2年女子1位 篠瀬16
1年男子1位 中台22 2位 藤田 近藤 大野14
1年女子1位 越後 長島 3位 戸辺11
敢闘賞 上田 森 淺野
201608news_022

弓道部ニュース(2016年7月号)

H28.3.28 柏市春季学生大会 柏弓道場

商大付B 8中 山田・石井・吉田4中 決勝進出
商大付D 8中 今村・佐藤4中・風端 決勝進出
個人決勝 吉田○○× 準優勝
佐藤祐○×  第4位
杉田×  第8位  技能優秀賞(本校男子初)
個人奨励賞 4中皆中 杉田・吉田・佐藤祐 3中 山田・武井
2中 大貫・平間・今村・風端・宮本・白木・松川・杉浦・宇田川
大坪・神野 以上16名
201607news_000 201607news_001

・27年度リーグ戦個人入賞者表彰

第4位 杉田75%   第5位 佐久間 65.3%
敢闘賞 12位 石原 17位 山田
20位 忍足 21位 大貫 29位 平間
201607news_002 201607news_003 201607news_004

H28.4.24  60回関東ブロック大会 柏弓道場

男子団体 杉田・忍足・石原樹 14中 第3位 県大会出場
女子団体 若林・大貫・平間 11中 第3位 県大会出場
男子個人 杉田8中皆中 決勝射詰3名 第2位
県大会個人出場者 杉田・若林・平間・佐久間・石井・白木
201607news_005
201607news_006

H28.4.29-30  60回関東大会県予選会 県弓道場

男子団体 杉田・忍足・佐久間 36射20中
女子団体 若林・大貫・平間 36射15中 平間12射11中
男子個人 杉田 準決勝敗退
女子個人 平間 準決勝敗退
201607news_007

H28.5.1  54期生 1年生集合写真 本校弓道場

201607news_008

H28.5.3 対市立松戸高校練習試合 市立松戸弓道場

本校A 杉田・宮本・忍足・佐久間・石原樹 60射36中 2位
石原樹 10中 8射皆中
本校B 若林・今村・佐藤・大貫・
平間 60射27中
平間 11中 8射皆中
本校C 風端・森・石原・篠瀬・加藤 60射17中
本校D 石井・山田・武井・湯浅・吉田 60射17中
本校E 金井・松川・佐藤・杉浦・白木 60射23中
市立松戸A 60射40中 1 位
201607news_009 201607news_007

H28.5.8 春季審査会 県弓道場

弐段合格 石原葉・加藤・風端・大坪・忍足・杉浦
初段合格 宇田川・森・篠瀬

H28.6.11-12 28年度全国大会千葉予選会 県弓道場

6/11  女子団体 11中 同率6位 予選通過
若林4中・大貫・佐藤・加藤・平間3中
女子個人 今村・風端
女子準決勝  若林 平間 敗退
6/12  男子団体 7中 予選敗退
杉田・石井・佐久間・山田・石原 杉田予選通過
男子個人 宮本・白木
男子個人準決勝 杉田○○○○ 決勝進出
個人決勝射詰め 杉田○○○○ 八寸的5名 × 第3位入賞 (2位まで全国大会出場)
201607news_002 201607news_003 201607news_010
201607news_011
全国大会県予選出場選手

H28.6.18  28年度全国大会千葉予選会 県弓道場

女子団体決勝(ベスト10)
若林・大貫・佐藤・加藤・平間
今村   決勝敗退
201607news_012
201607news_013
団体女子メンバー

H28.6.19-25  28年度国体選手選考会 県弓道場

杉田 1日目 16射9中 予選通過
若林 1日目 16射8中 予選敗退
杉田 2日目 近的8射4中 遠的16射5中 敗退

弓道部ニュース(2016年2月号)

H27.11.15 27年度千葉県新人大会 県弓道場

男子団体 9中(杉田3 石原3 石原3)敗退
男子個人予選 杉田4 佐久間4
準決勝 杉田4(公式8射皆中) 佐久間4(公式8射皆中)
決勝 杉田◯◯× 7位入賞 佐久間× 敗退

個人出場者 石井 石原 山田 湯浅 武井 白木 平間(女子)
201602news_000 201602news_001 201602news_002
201602news_003 201602news_004

H27.11.21 27年度リーグ6戦対東葛飾

本校61中 東葛飾34中 本校5勝1敗
山田12/20 大貫9/16 今村3/12 佐久間16/20 石原14/20 忍足2/4 平間2/4 若林3/4
佐久間公式8射皆中

H27.12.19 27年度リーグ7戦対市松戸

本校61中 市松戸59中 本校6勝1敗
杉田14/20 今村7/12 若林5/8 忍足14/20 平間8/12 佐久間5/12 山田3/8 石原5/8

H28.1.14 28年新春初射会 本校弓道場

3人立ち12射
優勝杉田12射皆中 2位武井10中 3位吉田10中
4位石井9中 5位平間8中 6位山田8中 7位忍足8中
8位石原樹8中 9位白木8中 10位佐久間7中 以上入賞
杉田12射皆中 武井8射皆中 吉田8射皆中
201602news_005

H28.1.30-31 27年度県選手権大会 県弓道場

男子団体 (佐久間・山田・石原樹・石井・吉田) 予選敗退
女子団体 10中(若林4、今村1、大貫2、佐藤2,平間1) 予選通過
女子決勝 8中(若林3、今村1、大貫0、佐藤3,平間1) 18中 10位
女子決勝 若林 射詰☓ 遠近 第6位入賞
201602news_006 201602news_007

弓道部ニュース(2015年11月号)

H27.11.1 27年度秋季高校審査会 県弓道場

弐段合格
武井風人 金井聡太
初段合格
荒井優貴 大山亜門 佐藤友弥 北條乃亜 斉藤笙吾 杉浦龍太 今西里歩
1級合格
森 玲奈 神野悠里 上田洋生 沢間翔太 古本拓海 篠瀬小菊

H27.11.3 27年度保護者部活見学会 本校弓道場

11月3日(火)文化の日9時30分より標記の行事が保護者等36名の出席により好天の中開催されました。本行事の趣旨は、特に1年生保護者に部活動の状況と練習場の環境を見て戴くと同時に保護者各位の親睦を深めることにありました。
まず9時30分より弓道場にて保護者会が開かれ、顧問・コーチの挨拶と保護者幹事の父母の会事業の説明が行われ、雨宮コーチから部活動状況や大会成績等が20枚程の部誌により行われました。また参加者保護者の紹介等10時15分頃まで有意義な時間を持つことが出来ました。会場設営の後、生徒全員一手の納射が行われ、保護者より温かい声援を戴きました。その後、来る新人大会代表メンバーと1年代表による各自四ツ矢の試合が行われ大会の実戦を見物して戴きました。また、井出コーチのご厚意により矢渡しが披露され、本物の弓道を体感して戴きました。
終わりに全員で記念写真を撮り無事好成果を上げ12時40分に終了致しました。保護者各位にはご多忙の中ご参加戴き誠に有難う御座いました。
201511news_000
201511news_001 201511news_002 201511news_003 201511news_004 201511news_005 201511news_006

H27.11.8 27年度新人ブロック大会 柏弓道場

11月8日(日)雨天の悪コンデションの中、標記の大会が開催され下記の成績を上げることが出来ました。

男子団体
16中(杉田7 忍足3 石原6)優勝
16中競射 本校3 市松戸1 本校勝利
男子個人
優勝 石井8
3位 杉田7
6位 石原6

千葉県大会出場者(4中以上)
石井 杉田 石原
佐久間4 山田4 湯浅4 武井4 白木4 平間4(女子)
201511news_007 201511news_008
201511news_009 201511news_010 201511news_011