大会」カテゴリーアーカイブ

弓道部ニュース(2017年4月号)

H29.2.19 11回 西部地区1年生大会賞状

商大付Dチーム (奥村 宮田 中沢) 3位入賞
個人  横田 10位入賞

商大付Dチーム

横田選手

H29.3.26 平成28年度射技発表会・保護者会 弓道場

 平成28年度の射技発表会及び保護者会は、3月26日日曜日1時30分より保護者24名生徒26名顧問コーチ3名の計53名により開催されました。
 この時期にしては小雨で気温が7度と低く少し寒い天候でしたが、生徒の頑張りと保護者の声援により全て成功裡に4時に終了することが出来ました。
 今回は生徒の矢渡し・演武の代わりに井出5段コーチに矢渡しをお願いし発表会に花を添えることが出来ました。
 保護者会では、雨宮コーチによる活動報告・表彰式が行われリーグ戦と1年生大会で入賞した生徒に賞状・トロフィーが贈られました。
 なお29年度保護者会幹事の選任・引継ぎが現幹事の忍足さんより発表され1年の中臺・永田・越後さんの3名が満場一致で承認されました。


H29.3.27  平成28年度36回春季学生大会 柏弓道場

商大付Eチーム 予選7中 (中臺1 綾部3 高木3) 予選通過
決勝1回戦 本校3(中臺2 綾部1 高木0)対市松A5 敗退 ベスト8

商大付Fチーム 予選7中 (杉浦2 藤田3 永田2) 予選通過
決勝1回戦 本校2 (杉浦0藤田1永田1))対流経大柏A3 敗退 ベスト8

個人3中8位決定競射進出者 横田 宮田 長島 綾部 高木 藤田
個人奨励賞 3中 横田 宮田 長島 綾部 高木 藤田
2中 神野 忍足 杉浦 9名
*参加者多数のため1人4射のみの大会でした。

H29.3.29 第5地区練習試合 県弓道場

商大付女子Bチーム 32中 (越後8/16 長島13/16 戸邊11/16) 第2位

商大付男子Bチーム 予選29中 3チーム競射 第3位
中臺6/8 綾部3/8 高木6/8 近藤0/4 大野3/4 中川3/4 杉浦3/4 藤田5/8
永田5/8

商大付女子Aチーム 14中(金子5/16 横田6/16 篠瀬3/16)

商大付女子Cチーム 浅野2/16 宇夫方3/16 成田0/8 宇田0/8

商大付男子Aチーム 20中(斉藤2/4 神野3/4 忍足4/4 奥村1/8 加納3/4 中原1/8 山本0/4)

皆中者 (越後 長島 戸邊 忍足 中臺 高木)

*本校は、全選手を出場させるため選手により4射より16射の射数で参加しました。

心身の鍛錬とインターハイ出場を目指して!
第55期生30名
弓道部員募集


近年の成績
18年度 インターハイ出場(佐賀県) 全国7位入賞
20年度 関東大会(東京都)出場 優勝
22年度 東日本大会出場(山梨県) ベスト16
24年度 関東個人選抜出場
25年度 インターハイ出場(福岡県)ベスト16
27年度 インターハイ出場(奈良県)決勝進出
平常日の練習は、放課後4時から6時までです。

{入部申し込み方法}
所定の用紙に必要事項を記入してクラブ顧問・コーチ・クラス担任に提出してください。

弓道部ニュース(2017年3月号)

H29.1.21 28年度リーグ戦7回戦 対市立松戸高校

①永田2/12 ②戸辺8/20 ③神野0/4 ④杉浦3/12 ⑤忍足5/20
③補 浅野9/16 ①補 長島5/8 ④補 綾部2/8
本校34中 市立松戸66中 本校3勝4敗

H29.1.26 28年度リーグ戦1部成績

本校3勝4敗319中 1部 7校中 第4位
個人入賞者 斉藤100射60中 的中率60%  中台84射46中 54.8%

H29.1.28 28年度千葉県選手権大会 県弓道場

女子1/28 ①森 ②戸辺 ③長島 ④越後 ⑤篠瀬 ⑥浅野 ⑦宇夫方
男子1/29 ①斉藤 ②中台 ③綾部 ④神野 ⑤忍足 ⑥杉浦 ⑦高木
女子1中 男子8中 予選敗退

H29.2.19 11回 西部地区1年生大会 柏弓道場

商大付Dチーム 予選11中(奥村2 宮田4 中沢5)予選通過
決勝トーナメント 1回戦 3対1 勝利 2回戦 5対3 勝利
準決勝 3対2 敗退
3位決定戦 3対3 競射 2対1 勝利 3位入賞

商大付Eチーム 予選11中(戸辺5 長島1 越後5)予選通過
決勝トーナメント 1回戦 5対5 競射 3対1 勝利
2回戦 2対2 競射 2対1 敗退 ベスト8

個人5中10位決定戦(中原 戸邊 越後 横田) 横田 10位入賞

商大付Dチーム

横田選手

H29.3.11 第52期生送別会写真 クラブハウス


弓道部ニュース(2016年7月号)

H28.3.28 柏市春季学生大会 柏弓道場

商大付B 8中 山田・石井・吉田4中 決勝進出
商大付D 8中 今村・佐藤4中・風端 決勝進出
個人決勝 吉田○○× 準優勝
佐藤祐○×  第4位
杉田×  第8位  技能優秀賞(本校男子初)
個人奨励賞 4中皆中 杉田・吉田・佐藤祐 3中 山田・武井
2中 大貫・平間・今村・風端・宮本・白木・松川・杉浦・宇田川
大坪・神野 以上16名
201607news_000 201607news_001

・27年度リーグ戦個人入賞者表彰

第4位 杉田75%   第5位 佐久間 65.3%
敢闘賞 12位 石原 17位 山田
20位 忍足 21位 大貫 29位 平間
201607news_002 201607news_003 201607news_004

H28.4.24  60回関東ブロック大会 柏弓道場

男子団体 杉田・忍足・石原樹 14中 第3位 県大会出場
女子団体 若林・大貫・平間 11中 第3位 県大会出場
男子個人 杉田8中皆中 決勝射詰3名 第2位
県大会個人出場者 杉田・若林・平間・佐久間・石井・白木
201607news_005
201607news_006

H28.4.29-30  60回関東大会県予選会 県弓道場

男子団体 杉田・忍足・佐久間 36射20中
女子団体 若林・大貫・平間 36射15中 平間12射11中
男子個人 杉田 準決勝敗退
女子個人 平間 準決勝敗退
201607news_007

H28.5.1  54期生 1年生集合写真 本校弓道場

201607news_008

H28.5.3 対市立松戸高校練習試合 市立松戸弓道場

本校A 杉田・宮本・忍足・佐久間・石原樹 60射36中 2位
石原樹 10中 8射皆中
本校B 若林・今村・佐藤・大貫・
平間 60射27中
平間 11中 8射皆中
本校C 風端・森・石原・篠瀬・加藤 60射17中
本校D 石井・山田・武井・湯浅・吉田 60射17中
本校E 金井・松川・佐藤・杉浦・白木 60射23中
市立松戸A 60射40中 1 位
201607news_009 201607news_007

H28.5.8 春季審査会 県弓道場

弐段合格 石原葉・加藤・風端・大坪・忍足・杉浦
初段合格 宇田川・森・篠瀬

H28.6.11-12 28年度全国大会千葉予選会 県弓道場

6/11  女子団体 11中 同率6位 予選通過
若林4中・大貫・佐藤・加藤・平間3中
女子個人 今村・風端
女子準決勝  若林 平間 敗退
6/12  男子団体 7中 予選敗退
杉田・石井・佐久間・山田・石原 杉田予選通過
男子個人 宮本・白木
男子個人準決勝 杉田○○○○ 決勝進出
個人決勝射詰め 杉田○○○○ 八寸的5名 × 第3位入賞 (2位まで全国大会出場)
201607news_002 201607news_003 201607news_010
201607news_011
全国大会県予選出場選手

H28.6.18  28年度全国大会千葉予選会 県弓道場

女子団体決勝(ベスト10)
若林・大貫・佐藤・加藤・平間
今村   決勝敗退
201607news_012
201607news_013
団体女子メンバー

H28.6.19-25  28年度国体選手選考会 県弓道場

杉田 1日目 16射9中 予選通過
若林 1日目 16射8中 予選敗退
杉田 2日目 近的8射4中 遠的16射5中 敗退

弓道部ニュース(2015年8月号)

H27.7.13 小松崎君全国大会壮行会

201508_000
201508_001 201508_003 201508_002

H27.7.24 27年度千葉県遠的大会 県営弓道場

男子団体  9中 (杉田5 山田 佐久間)
女子団体 10中 (若林6 風端 平間) 同率4位
女子個人 1位決定競射2名 若林× 準優勝
201508_005 201508_004 201508_007
201508_006

H27.8.1 27年度千葉県夏季審査会 県営弓道場

弐段合格 吉田,松川
初段合格 忍足,小川

H27.8.6-7 奈良全国大会 奈良弓道場

第1日目 8月6日 70番小松崎勇佑
予選 ○×○○ 準決勝 ○○○○
第2日目 8月7日 70番小松崎勇佑
決勝 × ベスト35位
201508_008
201508_009

H27.8.4-7夏季ミニ合宿(本校弓道場)

201508_010 201508_011 201508_012 201508_013 201508_014 201508_015 201508_016

弓道部ニュース(2015年4月号)

H27.2.28 26年度50期生送別会

 標記の送別会が,クラブハウス多目的室にて顧問・4コーチの出席を得て開催されました。50期生卒業生10名を代表し,主将の漆師君が3年間のクラブでの感慨を熱く語り,送別会の重さを体得しました。また,斉藤・大野両顧問,雨宮・井出コーチからの激励の言葉や後輩からのゲームやエールを受け和気藹々の中送別会を終了しました。なお,本年度は,卒業生から巻藁一台,後輩からは,矢のレプリカ,雨宮コーチからは,部誌と10名の写真入りパネルが記念品として送られました。また,日々の練習でお世話になった原・安蒜コーチにも同席してもらい,楽しい時間を過ごすことが出来ました。
201504_000

H27.3.25 第34回春季学生大会 柏市営弓道場

商大Aチーム 第3位入賞 (杉田 柴田 小松崎) 予選8中通過
決勝トーナメント 1回戦 5対4 2回戦 5対2
準決勝 5対5 0対3 敗退 3位決定戦 3対1

商大Cチーム ベスト8 (今村 平間 片川) 予選6中通過
決勝トーナメント 1回戦 4対3 2回戦 1対4 敗退

商大Gチーム ベスト16 (若林 加藤 風端) 予選6中通過
決勝トーナメント 1回戦敗退

201504_001 201504_002

個人 第2位 若林 敢闘賞 片川
奨励賞(羽分以上) 杉田 柴田 小松崎 渕上 今村 片川 山田 若林 松川
201504_003 201504_004 201504_005 201504_006

H27.3.28 26年度射技発表会・保護者会

 標記の発表会が26名の保護者の参加により開催されました。この時期としては20度を超える好天に恵まれ,1時30分より4時30分までの3時間,緊張の中練習を積んできた射技が披露され,見学者より沢山の拍手を戴きました。最後の30分間は和気藹々の中,生徒同伴の保護者会が開かれ,雨宮コーチより部員の活動報告と表彰,斉藤顧問と井出コーチによる挨拶,保護者幹事の改選等が現幹事の渕上様より行われました。結果,27年度幹事は,杉田・宮本・若林様と決定致しました。26年度幹事の皆様及び保護者の皆様に心よりお礼申し上げます。
201504_007
201504_008 201504_009 201504_010

弓道部ニュース(2015年2月号)

26年度リーグ戦

・H26.11.23 対中央学院 50対53
杉田14中 佐竹1/8中 柴田10中 片川12中 小松崎11中
補欠 石原樹2/8中 淵上0/4中 本校敗退 3勝1敗

・H26.11.23 対市立松戸 58対64
杉田14中 柴田11中 平間6/12中 片川11中 小松崎11中
補欠 佐久間5/8中 本校敗退 3勝2敗

・H26.12.21 対麗澤 59対44
杉田13中 渕上15 柴田10/16中 片川6/12中 小松崎11中
補欠 山田1/4中 吉田1/4中 大貫2/4中 本校勝利 4勝2敗

本年度は,4勝2敗330中で第3位でした。

201408camp_001

H26.11.8 26年度千葉県新人弓道大会準優勝

201502news_000 201502news_001

H27.1.8 新年初射会 12射 24名参加 本校弓道場

優勝 杉田9中 2位 小松崎8中 3位 山田7中
4位 今村6中 5位 佐久間6中 6位 石井6中

201502news_002 201502news_003
201502news_004

H27.1.24-25 千葉県選手権大会兼東日本大会予選 県弓道場

女子団体 6中 片川1 今村3 藤岡0 若林0 佐竹2 予選敗退
女子個人6-8位決定戦 今村○× 順位外
男子団体10中 杉田2 吉田2 柴田2 渕上1 小松崎3 予選敗退

201502news_005 201502news_006

H27.1.24 校内選手権大会成績448射中 本校弓道場

優勝 杉田73.2%
2位 小松崎65.6 3位 片川58.5 4位 山田42.0
5位 石原樹40.2 6位 柴田39.9 7位 渕上37.4
8位 佐久間37.3 9位 平間33.7 10位 今村30.9

H27.2.7 三校〔県松戸・白井〕対抗練習試合 本校弓道場

優勝 商大B(佐久間・白木・吉田) 2位 県松戸C
3位 商大A(杉田・山田・石原) 商大G(武井・松川・金井)

H27.2.12 26年度秋季審査会表彰者

201502news_007
201502news_008

H27.2.24 26年度西部地区1年生大会 柏弓道場

予選通過チーム 商大Aチーム15中 商大Bチーム9中競射 商大Cチーム11中
決勝トーナメント 商大Aチーム (杉田・山田・石原) 3位
商大Bチーム (佐久間・白木・吉田) 4位
商大Cチーム (宮本・湯浅・石井) ベスト8
201502news_009
個人決勝射詰競射○ 優勝 杉田8射皆中
第4~6位遠的競射○ 6位 石井6中
201502news_010 201502news_011

弓道部ニュース(2014年6月号)

H26.5.11 平成26年度千葉県春季審査会  県弓道場

弐段合格者 漆師・松原(凌)・上田・小松崎・佐竹・高橋
初段合格者 本庄・淵上・松下・藤岡
*参段不合格 松原(優)・中台
201312news_10 201406news_000 201405news_010 201406news_001 201312news_008 201312news_009 201406news_002 201406news_003 201406news_004 201406news_005

H26.5.31 対市立船橋高校,練習試合 本校弓道場

全国大会形式16射

男子団体Aチーム 53中 1位 中台・上田・松原凌・小松崎・漆師
女子団体Aチーム 37中 3位 松原優・片川・唐澤・佐竹・大山
男子団体Bチーム 29中 杉田・柴田・井上・和田・松下
男女混合チーム 高橋・藤岡・本庄

的中数 1位 14中 松原凌 2位 13中 大山・杉田
3位 11中 中台・漆師 4位 9中 上田・小松崎・松原優

個人射詰め 1位 杉田 2位 小松崎8中

団体競射  男子 3対2 本校勝利 女子 4対2 本校勝利
201406news_000 201406news_006thunb

26年度春季審査会合格者

弐段合格(漆師,松原凌・上田・小松崎・佐竹・高橋)
初段合格(淵上・松下・藤岡・本庄)
201406news_007

H26.14―15 全国大会千葉県予選会  千葉県弓道場

団体男子チーム 8中(中台・上田・松原凌・小松崎・漆師)予選敗退
団体女子チーム 7中(松原優・片川・唐澤・佐竹・大山)予選敗退
201406news_008
201406news_009
男子個人戦 淵上,松下
男子準決勝戦 松下○○○○ 皆中
男子決勝戦  松下× ベスト16位
女子個人戦 高橋・藤岡
女子準決勝戦 大山○○○○ 皆中
女子決勝戦  大山  6位入賞
201402news_005 201406news_004

H26.6.22 国体候補第一次選考会 千葉県弓道場

漆師 光俊 ×○○○ ○×○○ ○○○○ ○×○× 12中 予選敗退
大山みのり ○××× ○○×○ ○××× ○×○×  7中 予選敗退
201312news_10 201402news_005

弓道部ニュース(2014年5月号)

H26.3.9 第10回柏弓会会長杯弓道大会 本校道場

1位 大山45点 2位 松下39点 3位 片川38点
4位 小松崎 5位 中台 6位 上田 7位 漆師 8位 松原優

H26.3.14 千葉商大弓道部練習試合 本校弓道場

本校Aチーム33中 上田・小松原・中台・松原り・漆師
本校Bチーム20中 松原優・高橋・唐澤・片川・大山
個人 1位 上田12射9中 2位8中 漆師・嶋田・大山 3位7中 小松原

H26.3.21 射技発表会および保護者会 本校弓道場

201405news_000 201405news_001
1時30分より標記の発表会および保護者会が開催されました。
22日予定の日程を学校行事のため前日の春分の日に変更したにも関わらず23名の保護者等の参加者があり,多少強風のため射技に影響が出たものの部員20名が練習を重ねた成果を見ていただきました。

主な目次

  1. 和太鼓による団体行動
  2. 2年主将による矢渡し
  3. 部員全員による納射
  4. 2年男女による演武
  5. 1.2年生代表による試合
  6. 全員による謝礼
  7. 顧問による講評
  8. コーチによる活動報告と生徒表彰
  9. 父母の会役員改選と感想発表
  10. 全員の記念写真

201405news_002
201405news_003
201405news_004

H26.3.26 柏市春季学生大会 柏弓道場

16校430名参加
団体Bチーム 11中(小松崎・松下・松原凌)
決勝トーナメント進出 1回戦4対3にて敗退 ベスト8
個人奨励賞(3中以上)以下8名
小松崎4・松原り4・上田3・中台3
松下3・松原優3・大山3・野口3
201405news_005 201405news_006 201405news_007

H26.4.20 関東ブロック大会 柏弓道場

団体男子チーム(松原凌4・小松崎5・漆師7)
16中 優勝
団体女子チーム(松原優3・唐澤4・大山5)
12中 第3位
女子3位決定戦
松原○ 唐澤× 大山○ 2中
男子個人戦
中台4,須藤0,上田7,柴田2,松下1
和田2,井上2,本庄6,淵上1
男子決勝戦
漆師○× 第2位 上田× 第3位
女子個人戦
高橋3・片川5・佐竹5・藤岡0
県大会出場選手 団体男女チーム
個人戦 小松崎・漆師・上田・本庄・大山・片川・佐竹

201405news_008 201405news_009
男子団体優勝チーム・女子団体第3位チーム
201312news_10 201405news_010
個人第2位 漆師 光俊  第3位 上田 信吾
201405news_011

H26.4.26~27 関東大会千葉県予選会 県弓道場

団体男子チーム 21中(松原凌7・小松崎8・漆師6)
団体女子チーム 19中(松原優9・唐澤3・大山7)

男子個人戦 小松崎4 予選通過,漆師2,上田2,本庄0
男子準決勝 小松崎×○○○ 決勝進出
男子決勝射詰め 小松崎× 同率10位

女子個人戦  大山2,片川2・佐竹1 予選敗退

201405news_005

H26.5.2 1年生30名(内女子11名)入部!

本日現在,1年生(52期生)が目標の30名入部しました。
1名を除き29名が未経験者です。1年生は,全くのゼロからのスタートですので,日々の基礎練習に意欲的に参加して下さい。
「ゼロからインターハイへ」の合言葉の実現のため,1年生諸君の奮起を期待しています。
201405news_012
201405news_013

弓道部ニュース(2014年2月号)

H25.12.31―1.1 明治神宮年越し射会

参加者 安蒜・漆師・上田・中台・松原優・唐澤・小松崎・高橋・佐竹
4名 5寸的的中  井出コーチ引率

201402news_000 201402news_000

H26.1.9  新春初射会

1位 松原り 2位 松原優 3位 小松崎 4位 漆師
5位 高橋  6位 和田  7位 松下  8位 唐澤

201402news_001 201402news_002

H26.1.11 3校対抗練習試合 本校弓道場

9時より夕方5時まで井出コーチのご指導で標記の練習試合が行われました。
参加校は、鎌西・県松戸・本校で、本校は2時より合流し、下記の成績を収めました。

団体戦 1位 商大A(上田、小松崎、中台、松原、漆師)
2位 商大B(松原、高橋、唐澤、片川、大山)
個人 1位 上田9
2位 漆師8、大山8、佐竹8
6位 小松崎7

H26.1.12 リーグ戦6回戦 本校弓道場

本校 57中
中央学院高校 55中
本校 4勝2敗

H26.1.25 千葉県弓道選手権大会 県弓道場

男子団体 10中(上田・小松崎・中台・松原凌・漆師)
予選敗退(決勝進出 11中以上、10位まで)

男子個人(4射皆中)漆師 予選○○○○
決勝射詰○○×
7位決定戦 遠近勝利 第7位入賞 国体候補選手

201402news_003 201312news_10

H26.1.26 千葉県弓道選手権大会 県弓道場

女子団体 11中 予選通過
松原優・高橋・唐澤・片川・大山
決勝 6中 敗退
女子個人(3中以上)
予選通過者 松原優・高橋・大山
決勝射詰敗退

201402news_004 201312news_005
201402news_005 201312news_009

H26.1.24 校内選手権大会

1位 小松崎 2位 松原優 3位 漆師
4位 上田  5位 野口  6位 大山
201312news_003

H26.2.22 49期生送別会開催

201402news_006
201402news_007
前列右より
宮下・吉田・井出コーチ・雨宮コーチ・
斉藤顧問・大野顧問・八重樫・時田
後列右より
平岡・岡田・安蒜・山下・向井・高島

H26.2.23 西部地区1年生大会

95チーム参加 柏弓道場
本校Aチーム(小松崎・柴田・松下)
決勝トーナメント1回戦敗退 ベスト16
本校Bチーム(片川・高橋・須藤)
決勝トーナメント1回戦敗退 ベスト16
本校Cチーム(井上・藤岡・宮野)
予選敗退

個人 小松崎・片川・高橋
4中競射10位 決定戦敗退

弓道部ニュース(2013年12月号)

H25.11.3 新人ブロック大会 柏弓道場

(女子団体)9中(松原優,唐澤,大山) 予選通過
(男子団体)12中(松原,中台,漆師) 予選通過
3位決定戦 2-1敗退 4位
男子個人3~6位決定戦 遠近競射 漆師 4位入賞
小松崎 敗退
(個人予選通過者)中台4,漆師6,小松崎6,本庄5
201312news_000 201312news_001 201312news_002

H25.11.4 審査講習会 本校弓道場

9時より夕方5時まで井出コーチのご指導で標記の講習会が行われました。参加校は,市立船橋・啓明・本校で本校は,2時より合流し全員熱心に技術向上に努力しました。

H25.11.9―10 千葉県新人弓道大会 県弓道場

(女子団体)11中(松原優,唐澤,大山)敗退
(男子団体)10中(松原,中台,漆師) 敗退
男子個人 中台・漆師・本庄 小松崎 予選通過
準決勝 小松崎 敗退

201312news_003

H25.11.16 秋季千葉県審査会  県弓道場

弐段合格 中台,松原(優)
初段合格 唐澤,須藤,佐竹,高橋
1級合格 淵上,柴田,井上,松下,片川,藤岡,宮野

201312news_004 201312news_005 201312news_006
中台弐段 松原弐段 唐澤初段
201312news_007 201312news_008 201312news_009
須藤初段 佐竹初段 高橋初段

H25.11.23 リーグ戦3回戦 本校弓道場

本校 49中 柏中央高校 51中 本校敗退

H25.12.14 リーグ戦4回戦 本校弓道場

本校 50中 国府台高校 38中 本校勝利2勝2敗
本校 漆師君 20射19中 達成

H25.12.22 リーグ戦5回戦 本校弓道場

本校 51中  麗澤高校 37中 本校勝利3勝2敗
本校 松原優香さん 20射15中 達成
201312news_10 201312news_005

H25.12.21 25年度秋季審査会資格取得者

201312news_011